НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 11:05

Обжитой Оккервиль

26 мая 2017 в 13:00

Комплекс «Новый Оккервиль» расположен на самой границе Петербурга — в Кудрово. Наш корреспондент сыграл роль клиента, подбирающего студию «на котловане».

ЖК «Новый Оккервиль»

Адрес: Кудрово. Микрорайон «Новый Оккервиль», 
лот №9-18
Застройщик: ООО «Отделстрой»
Площадь участка: около 2,87 га
Высотность: 8-25 этажей
Квартирография: в шестой очереди ЖК — «Доме у Кленовой аллеи» — предусмотрено 1545 квартир общей площадью 68 500 кв.м, а также пять коммерческих помещений — всего 352,8 кв.м. Пять разновысотных корпусов возводят по кирпично-монолитной технологии, толщина наружных стен — 66 см. Квартирография: студии от 25 до 29 кв.м, «единички» — 32-41 кв.м, «двушки» — 53-64 кв.м, «трешки» — 82-84 кв.м. К одному из домов будет пристроен детсад на 150 малышей. Ввод объекта запланирован на IV квартал 2019-го. Стоимость жилья по комплексу в целом варьируется от 2,3 млн до 13 млн рублей.   

Новостройка расположена на пересечении двух новых улиц — Областной и Ленинградской. Застройщик сдал в эксплуатацию уже три очереди (первый дом — в конце 2010 года), еще три — на разных стадиях строительства. Наш корреспондент сыграл роль клиента, подбирающего студию «на котловане».

На границе с городом

Я решила присмотреть вариант в самой отдаленной по срокам сдачи очереди ЖК — шестой. Ее ввод намечен на конец 2019 года. До офиса застройщика на объекте шла пешком от ст. м. «Улица Дыбенко» 15 минут бодрым шагом (очень, правда, бодрым).

Кстати, обратно я вернулась примерно за шесть минут на автобусе (социальный маршрут №692 тоже уже запущен). Вдоль Ленинградской улицы обустроено несколько общественных остановок. Однако выезд на ул. Дыбенко по-прежнему сложный: плотное движение машин, развязки как таковой нет, как и светофоров — только знаки пешеходных переходов.

На проходе к первым домам «Нового Оккервиля» — несколько торговых павильончиков и заведений общепита. В отдалении видна обширная автостоянка, а перед ней — здание клуба Alex Fitness. 
Маленький павильон отдела продаж пуст. После пяти минут ожидания вышла администратор и предупредила, что менеджер сейчас примет. Как раз подтянулись еще две посетительницы — дамы почтенных лет. По их разговору стало ясно, что одна из подруг здесь уже живет и порекомендовала другой купить квартирку по соседству.

Менеджер Галина Григорьевна оказалась явно консультантом со стажем. Обстоятельно рассказала мне о самом комплексе, поинтересовалась, для себя покупаю или нет, какой суммой наличных располагаю. Указала, что студии есть и в более ранней очереди — четвертой, но не настаивала. Предложила рассмотреть вариант размером 28,53 кв.м. Объяснила, что с беспроцентной рассрочкой от застройщика квартира обойдется в 2,405 млн рублей, а с ипотекой — в 2,381 млн. Кроме того, можно рассмотреть и «единички», например 32,53 «квадрата» за 2,71 млн рублей.

Попутно менеджер не преминула отметить, насколько комфортно жить в «Новом Оккервиле»: «У нас порядок, чистота и никаких хулиганов! Вот посмотрите — всего четыре-пять квартир на площадке. В каждом подъезде — консьерж. Везде видеокамеры. А ведь сейчас некоторые и по семнадцать студий на этаже делают. Это же общежитие! Представляете?» Галина Григорьевна, казалось, искренне возмущена.

Трудно не согласиться, но я поинтересовалась порядком оплаты. Оказалось, для заключения сделки нужно ехать в головной офис — на Светлановский проспект. Бронь — всего два дня (не расслабишься), но за нее ничего не платишь. Зато оформление сделки проходит как отдельный платеж — 25 000 рублей. На подготовку всех документов уходит семь дней. Что касается ипотеки, шестая очередь пока аккредитована только в Сбербанке и банке «Санкт-Петербург». Консультант «Сбера» Анна находится в соседнем помещении и сразу же прикинула предварительную схему платежей. Что ж, пора посмотреть и сам «Новый Оккервиль».

Стройка под боком

Жизнь тут однозначно бурлит. Везде приличное количество народа, хотя и середина дня. В парке тоже людно, а из школы гурьбой мчатся ребята. 
Вокруг действительно весьма чисто, но газоны пока в основном с зимними проплешинами. Грунт явно нужно постоянно рыхлить и досыпать. Обочины внутри квартала плотно заставлены авто (хотя разъехаться можно), отчего дворы кажутся компактнее, чем на плане. 

Самая заметная рабочая активность — на стройплощадке пятой очереди, где каркас поднят на уровень четвертого этажа. Четвертая очередь подведена под крышу, там монтируют окна и двери. Впрочем, меня интересует шестая: она позади школы за забором. Там пока пустырь и строительные вагончики. 

На данный момент в Кудрово строят свыше десятка жилых комплексов, условно разделенных на несколько зон. У ст. м. «Улица Дыбенко» территорию около 50 га осваивают две компании: «Отделстрой» (с «Новым Оккервилем») и «Строительный трест» (с кирпичным ЖК «Капитал»). Кстати, школу на 1600 учеников, о которой я упоминала, возводили оба застройщика. 
Еще один массив с высотками расположен в глубине поселения, на другой стороне речки и парка. Это объекты «Полис групп», ГК «ЦДС», ИСГ «Мавис» и т.д. А со стороны молла «МЕГА-Дыбенко» обустроены кварталы «Вена» и «Лондон» от компании Setl City. 
Основные проблемы Кудрово общеизвестны: дефицит парковочных мест и непростые подъезды к Петербургу, сложности с оказанием медпомощи, очереди в садики и школы. 

Однако первые впечатления от инфраструктуры «Нового Оккервиля» — положительные. Здесь уже работают школа и два детсада, детское и взрослое отделения поликлиники, имеется участковый пункт полиции, спорткомплекс с бассейном и катком, отделение почты, Сбербанк, всякие магазины. По соседству — гипермаркет «Лента». 

Пока я фотографировала окрестности, ко мне подошел мужчина восточной наружности и вежливо вручил визитку, рекомендуя себя как мастера по ремонту. Узнав, что я только собираюсь купить квартиру, оживился: «Я сам тут живу с семьей! Хороший район, все рядом!»

Долевая премудрость

Документацию по «Новому Оккервилю» можно изучить на сайте комплекса. Для каждой очереди — свой подраздел. По шестой загружены разрешение на строительство (действует по 19 ноября 2019-го), проектная декларация с изменениями, свидетельство о регистрации прав на участок, а также образец ДДУ с приложениями, где уточнены технические параметры квартир и самих зданий. Из очевидных неудобств сайта: нельзя сразу узнать цену конкретного варианта, по шестой очереди нет пока сведений даже об общих условиях оплаты.

Из плюсов: среди информационных материалов, что мне вручили в отделе продаж, есть листок с полным перечнем всех действующих социальных и коммерческих объектов на территории ЖК. А еще имеется бланк с толковой таблицей, с помощью которой можно сравнить основные параметры новостроек (разумеется, применительно к «Новому Оккервилю»). Полезная, замечу, штука. А еще Галина Григорьевна посоветовала записаться на автобусную экскурсию по новостройкам Невского района. Их компания проводит каждую субботу.  

«У нас есть клиенты, продающие «вторичку» и приобретающие квартиры в комплексе «Новый Оккервиль». Прежде всего, привлекает надежность застройщика — компании «Отделстрой». Все дома сдаются четко в срок. Качество жилья и отделка общих холлов хорошие, просторные кухни, потолки от 2,7 м. Большой плюс — разнообразная инфраструктура. Поэтому люди хотят там жить. И бывает даже так, что клиенты мигрируют из одного дома в другой в пределах того же «Нового Оккервиля»: несколько лет назад, например, кто-то покупал студию или «единичку», но затем появилась семья и дети, понадобилась квартира побольше. То есть людей все устраивает, и выезжать оттуда они не хотят. »

генеральный директор АН «Статус-Центр Недвижимости Санкт-Петербурга»

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Итак, «Новый Оккервиль» расположен в области, но добраться до метро можно довольно быстро. Сложнее — с выездами для личного транспорта. Микрорайон уже обжитой и имеет развитую инфраструктуру. Я бы тоже могла тут жить.