28 марта, 13:04

Белоостров привяжут к ЗСД

15 января 2018 в 05:30

Смольный одобрил проект планировки территории для развязки ЗСД с Новым шоссе. Строительство финансирует банк ВТБ. Развязка облегчит проезд к поселкам Репино, Белоостров и Левашово.

Смольный одобрил проект планировки территории для развязки ЗСД с Новым шоссе. Строительство финансирует банк ВТБ. Развязка облегчит проезд к поселкам Репино, Белоостров и Левашово.

Проект межевания и планировки территории разработан по заказу АО «Западный скоростной диаметр» институтом «Стройпроект» и принят Смольным без замечаний. Съезд с ЗСД на Новое шоссе включен в программу «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы». Проект заказали институту в феврале 2017-го. В июне было подписано соглашение между городом и банком ВТБ (соучредителем компании «Магистраль Северной столицы») об инвестициях в развитие Западного скоростного диаметра в объеме 8 млрд рублей. В частности, речь шла о строительстве съездов на Новое шоссе, Шкиперский проток и Шуваловский проспект.

Развязка в Белоострове упростит доступ к дачным и коттеджным поселкам Курортного района. В настоящее время с ЗСД можно попасть на Новое шоссе через развязку с трассой «Скандинавия», которая находится на четыре километра дальше от города, чем проектируемый съезд.