НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:27

Офис для Шопена

23 августа 2018 в 09:50

Компания Setl City приступила к воссозданию особняка Шопена на 25-й линии Васильевского острова. Он появится на территории строящегося ЖК бизнес-класса «Палацио» и будет приспособлен под офисный центр.

Компания Setl City приступила к воссозданию особняка Шопена на 25-й линии Васильевского острова. Он появится на территории строящегося ЖК бизнес-класса «Палацио» и будет приспособлен под офисный центр.

Особняк (бывшая контора с квартирой управляющего) входил в комплекс производственных зданий чугунолитейного и бронзового завода Ф. Шопена, построенных в 1856-1859 годах. Завод выпускал различные металлические изделия, в том числе выполнял заказы для императорского двора. В середине XIX века здесь сделали монументальные двери для Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве, осветительные приборы и интерьерную бронзу для Большого Кремлёвского дворца, люстры, часы, канделябры для Мраморного дворца и многое другое.

Проект воссоздания особняка Шопена разработала архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова. Это будет разновысотное (3-4 этажа) здание с декоративными архитектурными элементами и лепными украшениями окон. Сейчас идут строительные работы на уровне третьего этажа. Каркас здания Setl City планирует завершить через два месяца. Плановый срок окончания всех строительных и отделочных работ – третий квартал 2019 года. Здание площадью около 2000 кв.м собираются использовать под офисы.

К современному использованию будет приспособлен и канатный цех завода «Красный гвоздильщик» с водонапорной башней, построенный по проекту известного советского архитектора Якова Чернихова. Этот яркий образец конструктивизма достался Setl City в аварийном состоянии. Сейчас компания разрабатывает проект реконструкции, который согласует с КГИОП.

Ещё один объект культурного наследия на территории ЖК – здание заводоуправления сталепрокатного завода. Его тоже реконструируют и приспособят под офисы. Девелопер разрабатывает проектную документацию.

Кроме того, компания воссоздаст двухэтажные краснокирпичные фасады двух корпусов завода. Они станут частью корпусов ЖК, которые расположатся вдоль 25-й линии.

ЖК «Палацио» строится на месте бывшего сталепрокатного завода, который занимал квартал между Масляным каналом, Кожевенной, Косой, 25‑й и 26‑й линиями. Setl City вывел на продажу первую очередь весной 2016-го (1299 квартир площадью почти 63 000 кв.м).

В мае 2017-го начались продажи во второй очереди ЖК «Палацио» – ещё 1475 квартир (в совокупности – 73 000 «квадратов»). Всего здесь предусмотрено 25 секций высотой 10 этажей, плюс два подземных уровня, где разместится паркинг на 591 машиноместо. Минимальная стоимость жилья – от 3,45 млн рублей.

Сейчас Setl City приступает к чистовой отделке в домах первой очереди (на фото), их планируют сдать уже в декабре. Эксклюзивный брокер проекта – фирма «Петербургская Недвижимость».