НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:02

«Созвездие» по частям

19 сентября 2018 в 17:00

Власти Ленобласти и застройщик ЖК «Созвездие» в Мурино договорились о поэтапной сдаче третьей очереди комплекса в эксплуатацию. Несколько секций введут уже в ноябре, оставшиеся – в конце года.

Власти Ленобласти и застройщик ЖК «Созвездие» в Мурино договорились о поэтапной сдаче третьей очереди комплекса в эксплуатацию. Несколько секций введут уже в ноябре, оставшиеся – в конце года.

Первые два корпуса этого проекта хоть и с задержкой, но ввели в эксплуатацию в декабре 2015-го и апреле 2016 года. Сейчас речь идёт о последней очереди проекта – доме, рассчитанном более чем на 900 квартир. Застройщик – Navis Development Group – планировал ввести его ещё во втором квартале 2015-го. Этой весной стройка была практически завершена, во всяком случае в жилой части, но ввести ЖК в эксплуатацию не смогли. Дело в том, что во встроенных помещениях должен быть детский сад, который так и не был готов. Чиновники не получили документацию по очистке стоков, обнаружили недостачу парковочных мест и изменения в проекте, которые не прошли повторную экспертизу. Кроме того, площадь здания оказалась на 11% больше разрешённой.

Большинство нарушений застройщик устранил, хотя ещё осталось заключить акт допуска электросетей и согласовать с властями отклонения по площади.

Недавно на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с дольщиками застройщик представил дорожную карту завершения проекта. Часть дома обещают сдать до 10 ноября, вторая, в которой расположен детский сад, будет готова позже, но до Нового года. Губернатор сообщил, что чиновники в максимально короткий срок рассмотрят документы компании, сразу укажут на ошибки и проконсультируют, как их исправить, чтобы застройщик оперативно получил разрешение на ввод.