НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 12:22

Военный музей на складе

5 октября 2018 в 11:20

Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею Музея истории военного Ленинграда на базе Интендантских складов.

Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею Музея истории военного Ленинграда на базе Интендантских складов.

Вчера г-н Мединский провёл рабочее совещание о дальнейшей судьбе Интендантских складов на ул. Глинки, 2. Капитальный ремонт и реставрация здания площадью 7000 кв.м идут по заказу Северо-Западной дирекции (СЗД) по строительству, реконструкции и реставрации. В уже готовых помещениях сейчас располагаются консерватория им. Римского-Корсакова, сама СЗД и ГМВЦ «РОСИЗО». По плану, здесь также разместится филиал музея-заповедника «Кижи» и петербургский филиал Российского военно-исторического общества. Ещё одна идея – реализовать проект современного музейно-выставочного комплекса, посвящённого истории Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Владимир Мединский её поддержал. Детали проекта пока в секрете.

Отдельно министр напомнил о необходимости соблюдать сроки реконструкции здания. Работы на этом объекте планировали завершить ещё в конце 2017-го, но они продолжатся  минимум до конца года.

Здание Главного Кригскомиссариата (Интендантских складов) построено в 1772–1777 годах. В начале ХХ века его надстроили четвёртым этажом, а в 1930-х – пятым. Здесь располагался Военно-транспортный университет. В марте 2006-го компания «Глинки, 2» (дочка «Рюрик Менеджмент») получила объект в обмен на обязательство построить жилые дома, казармы и учебный корпус для университета в Петергофе. Но проект реализован не был. Минобороны расторгло договор, а инвестор получил отступные. Здание в итоге решили передать консерватории.

Реконструкция объекта сопровождается конфликтами. В прошлом году Дирекция в одностороннем порядке расторгла договор с подрядчиком, компанией «Ремстройфасад», за несоблюдение сроков и некачественно выполненные работы. Конфликт перешёл в судебную плоскость.