НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:03

Колтуши завалит мусором

19 ноября 2018 в 08:42

Руководство Колтушского поселения обнаружило незаконную свалку недалеко от полигона «Северная Самарка».

Руководство Колтушского поселения обнаружило незаконную свалку недалеко от полигона «Северная Самарка». Свалка находится примерно в 3-4 км от легального полигона: в границах деревень Разметелево, Мяглово, Озерки, Новая Пустошь. 

По информации 47news, «мусорка» занимает около 40 000 кв.м. Участок предоставлен в аренду ООО «Балтконд-Нева», администрация планирует расторгать договор и рассчитывает на возбуждение уголовного дела. 

Местные жители жалуются на неприятный запах, из чего можно предположить, что свозят туда не строительный мусор (как на большинство нелегальных свалок), а твёрдые бытовые отходы. 

Сам полигон «Северная Самарка» практически переполнен, его владельцы рассчитывали на резервную территорию, но этот проект весной не прошёл экологическую экспертизу. Против выступали жители соседних садоводств. И без расширения расстояние до полигона меньше километра. 

По наблюдениям граждан, привычка сбрасывать мусор в окрестных лесах у водителей мусоровозов образовалась давно: за официальное захоронение на полигоне надо платить (около 1000 рублей за тонну). 

Власти Ленобласти, с одной стороны, понимают жителей, а с другой – не знают, куда деть петербургский мусор. После закрытия полигона в Новосёлках вывозить отходы из мегаполиса практически некуда, близкие к городу официальные полигоны – такие как «Северная Самарка» – переполняются. А если доставлять мусор на дальние полигоны, стоимость утилизации резко вырастает (к примеру, мусоровоз требует 30-40 литров дизеля на 100 км). 

Фото: pixabay.com