НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:11

Многоэтажные поля в Шушарах

17 января 2019 в 12:03

Три участка в Шушарах общей площадью 270 га застроят многоэтажным жильём. Врио губернатора Александр Беглов не стал накладывать вето на поправки в Генплан, как просили депутаты-«справедливороссы».

Три участка в Шушарах общей площадью 270 га застроят многоэтажным жильём. Врио губернатора Александр Беглов не стал накладывать вето на поправки в Генплан, как просили депутаты-«справедливороссы».

Три участка племзавода «Детскосельский» находятся между Ям-Ижорским, Колпинским и Московским шоссе. Всего СПК «Племзавод «Детскосельский» принадлежит 2307 га земли. Предприятие ещё летом подало заявку на изменения в Генплан. Собственник просил перевести несколько участков под жилую и деловую застройку, поясняя, что хочет разместить на этих территориях кампус и технопарк Петербургского университета. Хотя решение о создании университетского кампуса властями ещё не принято.

В середине декабря депутаты ЗС приняли во втором чтении законопроект об изменениях в Генплан. Среди прочего одобрен перевод трёх участков племзавода в Шушарах в зону многоэтажной жилой застройки. Поправки были поданы депутатом ЗС от «Единой России» Юрием Бочковым (представляет Пушкинский район) после установленного срока. Его предложения не рассматривались на профильной комиссии по городскому хозяйству, тем не менее были приняты парламентом большинством голосов.

Против этих поправок выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия»: Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров. Они обратились к врио губернатора Александру Беглову с открытым письмом, предложив наложить мораторий на крупные жилые проекты, не подписывать Генплан и вернуть его в городской парламент.

«Принятые поправки носят откровенно лоббистский характер, они предусматривают новую застройку в чистом поле рядом с Детскосельским и Тярлево. Для района это означает неизбежный транспортный коллапс на перегруженных уже сегодня ж/д переезде, Колпинском и Московском шоссе, реконструкция которых ожидается ещё нескоро. Просим отклонить  закон в нынешней редакции и возвратить его в ЗС», – говорилось в петиции.

На днях градоначальник ответил парламентариям, что «проект закона был принят Законодательным собранием, подписан 19.12.2018 временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга и вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования».