НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 23:43

Придворный имидж Смольного

7 марта 2019 в 11:36

На реставрацию Смольного направят более 70 млн рублей.

На реставрацию Смольного направят более 71 млн рублей.

Эта крупная сумма пойдёт на преображение дворовых фасадов бывшего штаба Октябрьской революции, в котором размещается администрация Петербурга. В прошлом году около 200 млн рублей из городского бюджета потратили на лицевой фасад, входную лестницу, пандусы и курдонёр, а окна заменили на современные стеклопакеты в деревянных рамах с исторической расстекловкой. Работы выполняла компания «Ремфасад».

Похожие задачи предстоит решить и с тыла: отреставрировать штукатурку на фасадах, колоннах и тягах, привести в порядок львиные маскароны, починить водосточные трубы и цоколь. Окна полностью решили не менять: старые в деревянных рамах (их 359) обследуют, расчистят и покрасят, а современные металлопластиковые (39 штук) поменяют на деревянные, выполненные по образцу исторических.

Заказчиком выступает Комитет по государственному заказу. Заявки на конкурс среди подрядчиков можно подавать до 26 марта.

Фото: etu