19 апреля, 21:49

Агентство добавит в развитии

12 августа 2019 в 13:52

Концепцию развития общественного пространства на Конногвардейском бульваре разработает АРИК.

Концепцию развития общественного пространства на Конногвардейском бульваре разработает АРИК.

ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса», подведомственное Комитету имущественных отношений, создаст мастер-план территории будущего общественного пространства, рассказал председатель КИО Валерий Калугин. «Мы разрабатываем цифровую модель проекта, собираем сведения и выполняем согласования», – говорит он. 

Затем проект передадут КГА, который приведёт задумки АРИК в соответствие с действующими нормами. На этом объекте город опробует новую схему реализации крупных проектов, связанных с имуществом казны, взяв на себя, по сути, функцию девелопера.

Отметим, что изначально при создании АРИК его будущая работа виделась именно так, однако в итоге пока что агентство может похвастаться разве что управлением Кузнечным рынком, доставшимся ему из-за баталий КИО с бывшим арендатором.

«Мы создаём систему, которая позволит заключать договоры. Моя задача – запустить эти механизмы. На следующих проектах мы также будем инвентаризировать, собирать балансы и внедрять концепцию развития в целом, – говорит Валерий Калугин. – Мы сейчас, конечно, можем набрать территорий и других проектов, но, пока механизмы не заработают, в этом нет смысла».

«Адмиралтейская часть 1» – совместный проект с Почтой России по комплексной реновации территории вокруг Главпочтамта, о котором было объявлено в начале года. Предполагается, что здесь появятся общественные пространства с пешеходными зонами, зоной общепита, мастерскими и т. п. Это часть крупного проекта по преобразованию территории пешеходного маршрута от Мариинского театра через Новую Голландию, площадь Труда и Конногвардейский бульвар до Исаакиевского собора. «Мы берём на себя обязательство сделать там ряд пешеходных улиц, переложить коммуникации, привести в порядок фасады и сделать красивое пространство для горожан», – говорил ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.