НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 04:54

«Сбер» продолжает снижение

30 сентября 2019 в 08:00

Сбербанк с 1 октября на 0,3% снижает ставки по ипотечным кредитам.

Сбербанк с 1 октября на 0,3% снижает ставки по ипотечным кредитам.

Квартиры в новостройке можно будет приобрести от 7,3% годовых, а жильё на вторичном рынке – от 8,8%.

«Снижение ставок по заявкам, поданным с 1 октября 2019 года (кроме продукта «Военная ипотека» и программы господдержки для многодетных) составит 0,3 процентных пункта на готовое и строящееся жильё, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости», – говорится в релизе банка.

Клиентам других кредитных организаций доступно рефинансирование ипотеки по ставке от 9,5%. Снижение стоимости заёмных средств по этой позиции составило 0,6%.

Сбербанк остаётся крупнейшим маркетмейкером: его доля в общем объёме ипотечных кредитов, выданных в России, составляет более 50%. Поэтому на акции «Сбера» вынуждены реагировать и другие участники рынка.

Предыдущее снижение ипотечных ставок Сбербанк проводил в начале августа, незадолго до того, как Центробанк заявил об уменьшении ключевой ставки.

Правительство РФ считает доступность недорогих кредитов одним из главных инструментов, поддерживающих спрос на новое жильё в сложный период реформы. В петербургских новостройках доля продаж в кредит составляет около 56%. В эконом-сегменте – более 60% сделок.