НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 07:51

Из Кудрово – по Европейскому

7 октября 2019 в 08:59

В Кудрово начали строить второй этап Европейского проспекта – участок до пересечения с проспектом Строителей.

В Кудрово начали строить второй этап Европейского проспекта – участок до пересечения с проспектом Строителей. Его общая протяжённость – 315 метров. Это будет четырёхполосная дорога с пешеходными тротуарами и велосипедными дорожками. 

Сейчас строители выполняют подготовительные работы по устройству инженерных сетей. Заказчик – Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области.

В дальнейшем будет построен мост, соединяющий Европейский проспект и Ленинградскую улицу. Предполагалось, что его профинансирует компания «Патриот», которая возводит ЖК «КудроВО!». 

Первый участок Европейского проспекта готовится к вводу в эксплуатацию. Это внутриквартальный проезд между ЖК «Гольфстрим» (компании «Арсенал») и ЖК «Европейский парк» (от «Инвестторга»). Протяжённость этого отрезка – 121 метр. Подрядные организации исправляют замечания. Сдача дороги госстройнадзору запланирована до конца октября.

По изначальному плану властей Европейский проспект и проспект Строителей девелоперы должны были проложить в складчину. Функции генподрядчика возложили на компанию «Инвестторг». Она разработала проект, но не провела его через экспертизу и не получила разрешения на строительство. Хотя осенью 2018-го за неделю «Инвестторг» проложил часть дороги. А вот собрать деньги с коллег-девелоперов не удалось. 
Эту стройку – не без проблем – забрала «под крыло» государственная Дирекция КРТ ЛО. Был сделан новый проект дороги – с нуля, без учёта прежних разработок. Оплатила работы компания «Арсенал» (об этом конфликте NSP подробно писала).

Полностью Европейский проспект будет завершён в 2020 году. 

В этой локации строят жилые комплексы Группа ЦДС, «Арсенал-Недвижимость», «Полис Групп», «Патриот» и др.

Фото: pixabay