НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 12:44

«Легион» для принца

16 октября 2019 в 07:43

«Дом.РФ» с четвёртой попытки продал дачу принца Ольденбургского на берегу Малой Невки на Каменном острове.

«Дом.РФ» с четвёртой попытки продал дачу принца Ольденбургского на берегу Малой Невки на Каменном острове.

На конкурс были поданы две заявки, хотя на прошлые торги не поступало ни одной. Стартовая стоимость с момента первого аукциона в июне этого года не изменилась и составляла 133,1 млн рублей. Участниками стали АО «Легион» и АО «Доминант». Победило АО «Легион», предложившее за лот на 1,8 млн рублей больше стартовой цены. Компания зарегистрирована в августе этого года, учредителем является Оксана Урбас. 

«Легион» получил в собственность деревянное здание (1613 кв.м) с участком (3542 кв.м) на наб. Малой Невки, 11. Это дача принца Петра Ольденбургского (известная также как дача князя Долгорукова) – выявленный объект культурного наследия. Она расположена на территории парка Тихий отдых, это тоже объект охраны. Дача находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. В фундаменте обнаружены трещины, подвал затоплен. Деревянная постройка несколько раз горела, но в 1980-е её восстановили. Вид разрешённого использования участка – для размещения гостиниц. 

Напомним, что в федеральную программу приватизации были включены три здания: сама дача, флигель и гараж. Росимущество решило реализовывать лоты по отдельности, а не единым комплексом. Объекты поделили между двумя продавцами: «Дому.РФ» досталась дача, остальное передали Российскому аукционному дому. РАД пытался пролоббировать объединение лотов. Но переубедить чиновников не удалось. Гараж и флигель были проданы с третьей попытки, когда их выставили посредством публичного предложения, с минимальной ценой в половину от начальной стоимости. 

Флигель площадью 586,9 кв.м с двухэтажным зданием подстанции (395,6 кв.м) купил Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики. Стоимость сделки составила 107,1 млн рублей (при начальной 214 млн). Гараж площадью 152,2 кв.м достался Дмитрию Фролову, предложившему за него 21,6 млн рублей (при стартовой цене 36 млн). Александр Шестаков в суде испаривает итоги продаж по второму лоту. Ближайшее заседание по делу пройдёт в середине ноября.