НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:30

Дачники-заочники

15 ноября 2019 в 05:30

Чиновники готовят поправки в закон о садоводах: на собраниях СНТ можно будет голосовать онлайн.

Чиновники готовят поправки в закон о садоводах: на собраниях СНТ можно будет голосовать онлайн.

Пункты об электронном голосовании внесут в 217-ФЗ в будущем году, сообщает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук. Цель – облегчить принятие важных решений: если в небольших коттеджных посёлках ещё удаётся хотя бы раз в год собрать кворум (не менее 50% собственников), то в старых СНТ, где сотни и даже тысячи участков, это нереально.

Для голосования на сайте должен быть организован личный кабинет, с авторизацией по паролю. В некоторых садоводствах Подмосковья такая схема уже используется «явочным порядком».

Минэкономразвития планирует создать социальную сеть садоводов и интегрировать её с порталом госуслуг, но это в перспективе.

Электронное голосование действительно поможет решить часть проблем. Но создаст новые. Во-первых, по мнению юристов, пока затраты на создание и поддержание сайта вообще не предусмотрены в законе о садоводах. Как-то этот момент депутаты  и чиновники упустили. И неясно, как оформить права на сайт. Проводить его как часть общего имущества СНТ? 
Во-вторых, конфликты в садоводствах – дело нередкое. В том числе и на уровне правления. И как отбирать у прежнего начальства пароли от админки – через суд? Та ещё будет коррида…