НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 18:27

Невские небоскрёбы

30 декабря 2019 в 12:17

Введён в эксплуатацию второй по высоте жилой дом в Петербурге. Холдинг «РСТИ» завершил строительство корпуса «Пётр Великий» высотой 32 этажа.

Введён в эксплуатацию второй по высоте жилой дом в Петербурге. Холдинг «РСТИ» завершил строительство корпуса «Пётр Великий» высотой 32 этажа.

Проект реализовали на берегу Невы в Усть-Славянке, на участке площадью 2,7 га, который ранее использовался как транспортно-складская зона. Комплекс назвали «Пётр Великий и Екатерина Великая». Он состоит из двух корпусов. Так, «Екатерина Великая» – это 24-этажное здание площадью около 76 000 кв.м, рассчитанное на 1219 квартир. Его ввели в эксплуатацию в конце 2018-го.

«Пётр Великий» – 32-этажный небоскрёб высотой 118 метров и площадью около 32 000 кв.м. Здесь разместились 433 квартиры (по совокупности почти 19 000 кв.м). Передавать ключи новосёлам будут уже после Нового года. В продаже ещё остались квартиры по цене от 2,6 млн рублей. Есть все варианты, начиная со студий и заканчивая трёхкомнатными.

Дом находится на излучине, фактически на мысу, поэтому большинство квартир имеют панорамные виды на Неву, её правый берег, мосты и лесопарковую зону. На первом этаже комплекса предусмотрены коммерческие помещения, в дворе обустроены площадки для отдыха взрослых и детей, места для выгула домашних питомцев.

Теперь это второй по высоте жилой комплекс в Петербурге. На первом месте ЖК «Александр Невский», который в 2012 году также построил холдинг «РСТИ». В нём 37 этажей (два из них подземные), а высота с учётом шпиля достигает 126 метров.