НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:04

Оцифрованная ипотека

29 мая 2020 в 06:18

Компания «М2Маркет» дистанционно провела первую ипотечную сделку с Совкомбанком в Петербурге. Через платформу «Цифровая ипотека» покупатель приобрёл трёхкомнатную квартиру в ЖК «Английская миля».

Компания «М2Маркет» дистанционно провела первую ипотечную сделку с Совкомбанком в Петербурге. Через платформу «Цифровая ипотека» покупатель приобрёл трёхкомнатную квартиру в ЖК «Английская миля».

Ипотека с господдержкой была одобрена и выдана в Совкомбанке по ставке 6,49% годовых. При оформлении сделки клиент не посещал офис банка. Все этапы: подача документов, одобрение кредита, подписание ДДУ – прошли в удалённом формате. Кредитный договор и договор долевого участия покупатель подписал с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Аккредитив был также открыт дистанционно.

«Цифровая ипотека» – это электронная платформа, хаб, принадлежащий одноимённой компании. Она связывает банки с застройщиками и агентствами. На этой платформе можно заполнить один вид заявки на ипотеку, она отправляется на одобрение сразу в 27 банков. Ответ клиент получает уже в течение 30 минут.

«Предоставить возможность нашим партнёрам проводить ипотечные сделки без посещения офиса банка – наша приоритетная задача. Уже в середине мая мы смогли предложить ИТ-решение для проведения ипотечных сделок не выходя из дома: от подачи заявки до подписания кредитного договора», – комментирует Дмитрий Охрименко, директор по развитию платформы «Цифровая ипотека».

«Мы не первый год практикуем дистанционные сделки. Ранее они были актуальны только для иногородних покупателей. Однако уйти полностью от подписания договоров в бумажном виде нам не удавалось, приходилось отправлять их клиентам почтой. Во время самоизоляции при поддержке платформы «Цифровая ипотека» и Совкомбанка мы смогли перейти на работу в полноценном удалённом режиме, без посещения офиса. И это действительно прорыв для рынка недвижимости, который удалось совершить в экстремально короткие сроки», – считает Роман Строилов, директор по развитию, партнёр «М2Маркет».