НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:20

Непростительная реконструкция

12 июля 2016 в 15:29

Суд обязал ЗАО «Старт» снести самовольно реконструированное здание площадью 490 кв.м в Коломягах.

Административная постройка числится по адресу: 3-я линия 1-й половины, дом 2а (лит. Б).

Фирма еще в 1995-м приватизировала два старых нежилых здания по указанному адресу (площадью 422 – лит. А и 177 кв.м – лит. Б). В 2000 году город заключил со "Стартом"  (не путать его с компанией, управляющей одноименными строительными гипермаркетами – прим. NSP) договор аренды прилегающего участка 1,9 га – до 2049 года. Здесь обустроили спортивный центр «Коломяги-Спорт» с несколькими футбольными манежами (в том числе под надувным куполом). Старые здания использовались под административные цели. 

После очередной инвентаризации в Смольном узнали, что площадь здания под литерой Б возросла со 177 кв.м до 490 «квадратов». В прошлом году КИО обратился в арбитраж, требуя снести самострой. Ответчик настоял на независимой экспертизе, которая подтверлила, что объект безопасен и реконструирован в соответствии со строительными нормами, а привести здание в исходное состояние невозможно. Однако эти выводы не помогли ЗАО «Старт». Служители Фемиды не нашли подтверждений тому, что фирма хотя бы пыталась получить разрешительные документы. А поскольку город как собственник участка возражает против легализации новодела, объект следует снести.

Фирма наверняка подаст апелляцию, чтобы хотя бы  потянуть время.