НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:19

Олимпийцы проиграли

31 октября 2016 в 12:10

Жители дома 61 по Варшавской улице пытаются через суд увеличить площадь придомового участка более чем вдвое.

Пока что старания граждан не увенчались успехом. На днях арбитраж признал, что Смольный справедливо отклонил заявку местного ТСЖ.

Жилой комплекс на 190 квартир сдан еще в 2005-м (застройщиком выступала «Петербургская Недвижимость»). Для управления объектом создали ТСЖ «Олимп». В 2009-м Комитет по земельным ресурсам утвердил границы придомового участка площадью 5779 кв.м, который отошел в общую долевую собственность жильцов. Позднее граждане поняли, что такого пятна им недостаточно (например, не хватает парковочных мест), а свободная земля возле дома еще осталась. В прошлом году ТСЖ заказало новую независимую землеустроительную экспертизу (в ООО «Центр судебной экспертизы»). Привлеченные специалисты увидели возможность расширить площадь надела до 13 626 кв.м. Жилтоварищи направили соответствующую заявку в КИО, но получили отказ. Чиновники ответили, что перераспределение земель возможно лишь после того, как будет утвержден проект межевания территории, а в данном квартале его пока нет. И при таком раскладе независимая экспертиза не играет никакой роли. Первая инстанция арбитража согласилась с этим доводом. Жилтоварищам предложено ждать, пока город не определится с проектом межевания. Будет ли подана апелляция, пока не ясно.