НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 06:03

Приватизация на веки вечные

7 февраля 2017 в 12:29

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки о бессрочной приватизации жилья. Это идея «Единой России».

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки о бессрочной приватизации жилья. Это идея  «Единой России».

По словам депутатов, вопрос с продлением бесплатной приватизации можно считать решенным: инициативу поддержал премьер Дмитрий Медведев.

Напомним, что массовая передача жилья в собственность россиян стартовала в 1991 году и должна была завершиться в 2007-м. Сроки не раз продлевали, но каждый раз это превращалось в интригу. Так, еще недавно высокопоставленные чиновники обещали в марте 2017-го поставить в этом процессе точку. Однако на прошлой неделе Госдума уже обсуждала несколько альтернативных законопроектов о бессрочной приватизации. В первом чтении приняли вариант, где это право сохраняется еще на три года за жителями Крыма, обитателями аварийных домов и детьми-сиротами. Но завтра (в рамках второго чтения), скорее всего, утвердят поправки «Единой России».

Хотя Минстрой, например, предлагал остановить приватизацию квартир и комнат, чтобы сохранить в стране социальный жилой фонд. И даже подготовил соответствующий законопроект. Но набрать очки в политической игре важнее.