НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 02:06

Храм на Матисовом канале

14 февраля 2020 в 12:33

Главгосэкспертиза одобрила проект социального центра с храмом Святого великомученика Димитрия Солунского на набережной Матисова канала.

Главгосэкспертиза одобрила проект социального центра с храмом Святого великомученика Димитрия Солунского. Он появится в микрорайоне «Балтийская жемчужина», на набережной Матисова канала. 

Китайские инвесторы передали РПЦ участок под строительство храма в апреле 2018 года. Высота церкви составит 45 метров, что вызвало недовольство многих местных жителей.

При храме великомученика Димитрия Солунского заявлен социальный центр с библиотекой и помещениями для занятий. Архитектурный проект подготовлен мастерской Сергея Цыцина. 
Как сообщается на сайте прихода, в рамках первой очереди будет возведён социальный центр; второй этап – сам храм, расположенный на втором этаже и занимающий 30% площади здания. 
В социальном центре будет идти работа по реабилитации пострадавших и родственников жертв терактов, а также по поддержке людей, потерявших близких. Запланированы общие встречи, беседы с психологами. Напомним, храм строится в память о петербуржцах, которые находились на борту рейса 9268 и погибли в небе над Синайским полуостровом. 

В центре разместят студии для занятий творчеством, иностранными языками, проведения мастер-классов. Участок набережной планируется благоустроить за счёт социально-просветительского центра.

Фото: http://www.hram-solunskiy.ru