НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:58

Один процент неправды

19 мая 2017 в 10:40

Антимонопольная служба оштрафовала Абсолют-банк за нарушение в рекламе ипотеки. Арбитражный суд подтвердил правоту антимонопольщиков.

Антимонопольная служба оштрафовала Абсолют-банк за нарушение в рекламе ипотеки. Арбитражный суд подтвердил правоту антимонопольщиков.

Банк заплатит 110 000 рублей за нарушения при проведении рекламной акции «Стеснённые условия – не для Вас! Ипотека 11,5%». Банк не указал, что при определенных условиях ставка жилищного кредитования может повышаться, и, несмотря на обещанные 11,5%, заключил договор с заемщиком под 12,5% годовых.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы сочли, что нарушена часть 7 ст. 5 закона о рекламе. В данном случае в рекламных материалах отсутствует существенная информация о товаре и об условиях его приобретения. Тем самым вводятся в заблуждение потребители. Законность решения подтвердили три судебные инстанции. Впрочем, размер штрафа несопоставим с профитом банка даже от единственного ипотечного кредита, так что вряд ли решение УФАС удержит финансистов от повторных «ошибок».