НАШ ЦИТАТНИК: «Последствия ограничений "семейной ипотеки" очевидны. Снижение спроса в массовом сегменте новостроек может составить до 20%. Хотя девелоперы и научились гибко реагировать на изменения конъюнктуры с помощью акций, рассрочек, субсидирования ипотеки...» Михаил Гущин

15 января, 17:26

Обманутых поставят на карту

2 июня 2017 в 15:00

Правительство РФ распорядилось установить единую для всех регионов форму плана-графика («дорожной карты») по решению проблем обманутых дольщиков.

Правительство РФ распорядилось установить единую для всех регионов форму плана-графика («дорожной карты») по решению проблем обманутых дольщиков.

Руководителям субъектов РФ рекомендовано (то есть они не обязаны, но кто же откажется) ежеквартально актуализировать планы и предоставлять их в Минстрой. Первые региональные «дорожные карты» кабмин предлагает подготовить к 1 августа. Ответственных за реализацию планов-графиков назначат из числа «профильных» губернаторских замов.

Минстрою поручено проводить мониторинг исполнения этих планов и также ежеквартально предоставлять доклад в правительство.

Сам план-график довольно простой: название проблемного объекта, число дольщиков (включенных в реестр граждан, чьи права нарушены) и наименование застройщика. А также перечень мер законодательного, организационного и финансового характера со сроками реализации и ожидаемыми результатами.

Напомним, что возложить ответственность за решение проблем дольщиков на глав регионов решили в  мае.