НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 03:06

Пекинская утка от девелопера

27 июня 2017 в 09:49

Управляющая компания «Нихао» известного девелопера Вана Линаня откроет в ближайшие три года 35 ресторанов сети «Нихао» в двух столицах.

Управляющая компания «Нихао» известного девелопера Вана Линаня откроет в ближайшие три года 35 ресторанов в двух столицах.

Китайская компания собирается запустить в Петербурге 15 заведений сети «Нихао» и еще 20 – в столице. Об этом коллегам из «Ъ» рассказал генеральный директор и совладелец УК Ван Линань на церемонии открытия четвертого заведения сети на наб. реки Фонтанки, 69. Затраты на запуск одной точки составляют 20-25 млн рублей, срок окупаемости – 2,5 года. До конца года г-н Линань планирует обзавестись еще пятью ресторанами в Петербурге.

Если три действующие заведения (два работают на Невском пр., одно – в отеле Park Inn на ул. Кораблестроителей) полностью принадлежат УК, новые будут открываться на деньги сторонних инвесторов из Китая.

«Около 70% посетителей – русские клиенты, оставшиеся 30% приходятся на китайских туристов. Мы не делаем ставку на «своих»: они предпочитают быстрое обслуживание и объемные порции по низким ценам», – говорит г-н Линань.

Впрочем, коллеги-рестораторы полагают, что стратегия сети рассчитана именно на туристов из Поднебесной. «Китайцы любят пробовать европейскую кухню, она им интересна. Но питаться регулярно они будут только в национальных заведениях», – считает президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

Кроме ресторанного бизнеса Ван Линань «прославился» своими девелоперскими проектами на территории Петербурга и Ленобласти. В сентябре прошлого года в ресторанах «Нихао» прошли обыски в рамках ранее возбужденного в отношении Вана Линаня дела о взятке. Коммерсанта обвиняют в передаче денег начальнику Тосненского отдела судебных приставов. По версии следствия, за 100 000 рублей г-н Линань хотел, чтобы приставы прекратили административное производство по неуплате налога на землю. Структуры китайского инвестора реализуют несколько жилых проектов в Тосненском и Пушкинском районах, а также планируют построить конгрессно-выставочный центр «Дружба» стоимостью 35 млрд рублей.

Сейчас г-н Линань пытается в апелляционном суде оспорить приговор о покушении на дачу взятки.

А в апреле этого года китайские фирмы объявили о намерениях вложить 80 млрд рублей в проекты (преимущественно жилые) в Петербурге и области. Основным инвестором выступает Bei Jing Hong Fu Group, соинвестором и генеральным подрядчиком – Китайская 22-я металлургическая корпорация, а компания «Хун Фу Новый сити» будет девелопером. Генеральный директор «Хун Фу Новый сити» – Ван Линань.

Заявленные инвестиции, помимо КВЦ «Дружба», пойдут на строительство малоэтажного комплекса в Тосненском районе (более 380 000 кв.м), на комплексное развитие территории в Кингисеппском районе (свыше 150 000 кв.м), два коттеджных проекта уровня бизнес-класса (на 50 га и 200 га), один из которых – в Выборгском районе, и пр.