НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 17:25

Карта для Кронштадта

12 марта 2020 в 22:21

В Кронштадте построят лицей на 400 учеников.

В Кронштадте построят лицей на 400 учеников.

Дорожную карту по реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте рассматривали накануне в Смольном на совещании у губернатора Александра Беглова. «После реализации проекта мы должны получить не только отреставрированные памятники, но и туристско-рекреационный кластер на площади около 100 гектаров с соответствующей инфраструктурой», – заявил Александр Беглов. Проект рассчитан на пять лет.

Одним из первых объектов кластера станет военно-патриотический лагерь для детей старше 12 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его обещают открыть к Дню защиты детей (1 июня) уже в этом году. Планируется, что лагерь будет безвозмездно передан городу. На первом этапе также предполагается создать аллею Славы, музей и ряд спортивных объектов. В День ВМФ, 26 июля, откроется первая очередь музейно-исторического парка. Его центральной осью станет Аллея героев российского флота. 

Вторым этапом станет строительство океанариума, марины для яхт и катеров, подвесной пассажирской канатной дороги протяжённостью 1,2 км к форту «Александр I» (её создадут на условиях государственно-частного партнёрства) и пр. Источник финансирования – федеральный и городской бюджеты плюс частные инвестиции, поясняют в Смольном.

Проект реализует АНО «Остров фортов». Организация  создана в прошлом году Министерством обороны, ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов Минобороны» и городским Комитетом по инвестициям. Ранее её представители говорили, что все строительные работы, за исключением реконструкции фортов, пойдут за счёт внебюджетных средств – пожертвований меценатов и спонсоров. Однако привлекать их (или, по крайней мере, обозначить) АНО пока не спешит. Хотя в сентябре 2019-го зампредседателя инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера города Кронштадта Ксения Шойгу (дочь главы Минобороны Сергея Шойгу) обещала, что уже к концу 2019-го будут подписаны соглашения на сумму, превышающую 20% от предполагаемой стоимости проекта. Речь шла и о привлечении иностранных инвесторов; переговоры шли с китайскими и арабскими компаниями. Напомним, что недавно федеральное правительство выделило на реконструкцию фортов «Пётр I» и «Кроншлот», находящихся в ветхом состоянии, около 4,5 млрд рублей. Работы на них должны начать уже в этом году.

В рамках проекта предполагается также построить лицей на 400 мест, сообщил Смольный по итогам совещания. Он призван компенсировать нехватку средних учебных заведений Кронштадта. Сроки реализации проекта и место, где появится учреждение, не уточняются.