НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы поддерживать нужные темпы строительства в стране, нужно ежегодно выдавать ипотеки на 4-5 трлн рублей. Это позволит гарантированно достроить дома и запускать новые проекты. 4 трлн - минимальная цифра, при которой в отрасли не настанет коллапс...» Марат Хуснуллин

4 января, 18:07

Патенты для трещин

6 апреля 2016 в 15:50

Рабочая группа под эгидой КГИОП формирует перечень наиболее востребованных профессий в деле сохранения и реставрации памятников.

Он станет основой для предложений профильным ВУЗам и другим учебным заведениям по подготовке необходимых профильных программ. Кстати, рабочая группа анализирует потребности города в специалистах со средним специальным и высшим образованием по наиболее востребованным направлениям – к примеру, разработка проектов реставрации, историко-культурная экспертиза, реставрация металла, живописи, паркетов и пр.

Отдельное направление – создание и использование патентов в реставрационной отрасли. Среди  наиболее востребованных – метод холодного газодинамического напыления защитных минеральных пленок, метод повышения долговечности некоторых пород камня, способ определения трещиностойкости стройматериалов, а  также – деформации усадки строительного раствора.