НАШ ЦИТАТНИК: «Вспомните себя в 2016 году — вот вы такую экономику представляли сейчас? Иногда нас обвиняют, что мы замедляем экономический рост. Поверьте, у нас нет выбора. Задача ЦБ — унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки...» Эльвира Набиуллина

1 мая, 00:16

Монрепо нужен надзор

14 апреля 2016 в 09:25

Фонд инвестиционных и строительных работ ищет желающих заняться технадзором за реставрацией парка Монрепо в Выборге.

онд инвестиционных и строительных работ ищет желающих заняться технадзором за реставрацией парка Монрепо в Выборге.

Заявки на предквалификацию ждут до 25 апреля. Как уточнил глава ФИСП Алексей Васильев, на этом этапе фирма-претендент (или консорциум) должны предоставить сведения о своем опыте технадзора за реализацией подобных проектов, а также данные о числе квалифицированных сотрудников и наличии необходимого оборудования. Окончательный выбор исполнителя-консультанта,  по правилам МБРР, будет сделан на следующем этапе.

Контракт предполагается заключить на 30 месяцев, в течение которых представители технадзора должны будут постоянно контролировать, как идет реставрация: очередность, соблюдение технологий, проектных решений и пр. По словам Рафаэля Даянова, руководителя АМ «Литейная часть-91», которая, кстати, разработала проект реставрации Монрепо, без квалифицированного технадзора реставрация теряет смысл, поскольку далеко не все фирмы скрупулезно исполняют утвержденные проектные решения.

Напомним, это уже второй предквалификационный конкурс по Монрепо: пару недель назад стартовал тендер по отбору потенциальных подрядчиков на выполнение реставрационных работ в этом парке-памятнике.