НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 05:08

Ограда для комиссаров

25 апреля 2016 в 05:32

Военному комиссариату Петербурга помогут с реставрацией ограды. На это городская казна выделит около 22 млн рублей.

Да и как не помочь: организация бюджетная, а располагается в одном из самых роскошных особняков модерна – бывших владениях голландского консула фон Гильзе фан дер Пальса на Английском пр., 8-10. Жаль немногие могут увидеть сохранившиеся элементы внутреннего убранства особняка, построенного в самом начале прошлого века. Зато чугунную ограду, состояние которой не слишком радует глаз, видно каждому. Так что реставраторам необходимо отмыть ее от грязи, привести в порядок штукатурку. Отдельной заботы требуют металлические части ограды: в частности, нужно воссоздать утраченное навершие, фонари и две калитки.

Реставраторов выберут по конкурсу: сейчас комиссия анализирует поданные заявки. Завершить все работы нужно к ноябрю.