НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:38

Аренда жилья: возможны варианты

26 мая 2016 в 09:47

У горожан появилась возможность снять жилье не у частника, а у города.

Первый наемный дом появился на улице Еремеева, в Невском районе. Ставки – примерно на 30-40% ниже рынка: семь тысяч за однокомнатную, 10 тысяч – за «двушку», 13 тысяч – за «трешку». Чтобы претендовать на такое жилье, не обязательно числиться в городской очереди на улучшение жилищных условий. (Хотя очередники, конечно, имеют преимущество.) Общие требования: пять лет прописки в Петербурге и средний уровень дохода (от 20 000 до 40 000 руб. на каждого члена семьи). Необходимо собрать пакет документов, пройти отборочное «сито» в райжилотделе, а затем – направиться в ГУ «Горжилобмен». В этом учреждении и будут принимать решение.

Главный минус этой программы – в новом доме на ул. Еремеева всего 178 квартир. Правда, в конце года Смольный обещает сдать еще один такой объект, в Охотничьем переулке.  

Подробности - завтра, на NSP.ru