НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 02:11

Денег становится больше

3 июня 2016 в 13:37

В банковской системе к концу года возможен избыток ликвидности, считают в Центробанке. Конкуренция банкиров за вкладчиков смягчится и ставки по депозитам снизятся. А вот заметного уменьшения ставок по кредитам ждать не стоит.

«Если объем средств, потраченных из  Резервного фонда, превысит 3% ВВП, возможен постепенный переход от дефицита к профициту ликвидности банковского сектора», — говорится в только что опубликованном финансовом обозрении ЦБ «Условия проведения денежно-кредитной политики». Соответственно, регулятор ожидает увеличения срочности банковских пассивов и ослабления конкуренции на депозитном рынке. Последнее приведет к снижению ставок по вкладам даже без снижения ключевой ставки Центробанка.

Также в ЦБ рассчитывают, что качество совокупного кредитного портфеля к концу года перестанет ухудшаться, и кривая роста объема кредитования плавно пойдет вверх. Кредитные условия улучшились уже в первом квартале, особенно в розничном сегменте, включая ипотеку. Впрочем, «в условиях сохранения макроэкономической неопределенности ценовые и неценовые условия кредитования будут смягчаться незначительно, и рост кредитного портфеля банков будет обеспечен преимущественно наименее рискованными направлениями кредитования», - умничают аналитики ЦБ.

Растущая разница между стоимостью привлечения денег и доходом от их размещения позволит банкам восстановить чистый процентный доход, нарастить прибыль и пополнить капитал. Кто бы сомневался...