НАШ ЦИТАТНИК: «Во втором полугодии мы ожидаем умеренного роста цен на новостройки, но говорить о полноценном восстановлении рынка преждевременно. Оно станет возможным, когда ключевая ставка не будет превышать 10%, а рыночная ипотека вернется к уровню около 12%...» Мария Орлова

4 августа, 15:35

Невыявленный сад

6 июня 2016 в 06:08

КГИОП признал комплекс зданий Агротехнического института на Гражданском пр. выявленным объектом наследия.

Это главное здании НИИ и лаборатория светофизиологии с оранжерееей, построенные в конце 1950-х в стиле сталинского ампира по проекту Льва Безверхнего. Сад, расположенный южнее лаборатории, эксперты не рекомендовали включать в список выявленных объектов, поскольку  поначалу ученые использовали этот участок как опытное поле. Потом – в 1980-2000-е – оно заросло самосевом, так что ни планировку сада, ни видовой состав зелени нельзя назвать историческими.

Кстати, именно этот сад недавно стал объектом серьезного противостояния окрестных жителей и дирекции НИИ в тандеме с компанией «Таймс», которые предполагали возвести в этом сквере 25-этажный дом. Инициаторы проекта продвигали поправки в ПЗЗ, добиваясь смены назначения участка с делового на жилое, а также повышения высотных отметок. Комиссия по землепользованию и застройке отказала: деловую зону сохранили, а высоту ограничили 25 метрами. Таким образом, на жилье здесь юридически поставлен крест. Впрочем, из распоряжения КГИОП следует, что строить в этом саду-сквере в принципе можно. Естественно, лишь то, что разрешено ПЗЗ и в определенных габаритах.