НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 17:03

Аморальный кредит

7 июля 2016 в 11:30

Руководитель Сбербанка Герман Греф пообещал «закрыть тему» ипотечных заемщиков, взявших кредит в иностранной валюте, до конца года. Об этом он заявил в ходе прямой линии «ВКонтакте».

Герман Греф не стал уточнять цифры, но пояснил, что у банка осталось совсем небольшое количество проблемных валютных заемщиков, поскольку ипотеку в валюте перестали выдавать  еще в 2012 году.

«Мы брали на себя ответственность, когда видели какое-то подтверждение, что банк рекомендовал взять валютную ипотеку, - утверждает г-н Греф. - Мы считаем, что несем моральную ответственность, поэтому пошли на беспрецедентные условия».

Глава Сбербанка признал, что в ряде случаев банк сам подталкивал к решению взять долгосрочный кредит в иностранной валюте людей, которые «экономили каждую копейку».

Одновременно он отметил, что у некоторых банков половина ипотечного портфеля - в валюте, и они пострадали не меньше заемщиков. Однако ситуация постепенно выравнивается.

«Следующий год, я думаю, уже будет прибыльным для банков. И у них станет значительно больше кислорода для решения этой проблемы», - предположил Герман Греф.