НАШ ЦИТАТНИК: «Снижение ключевой ставки стало бы отличным подарком от Деда Мороза для экономики! Вот бы снизить ее до 4% – и тогда нам не нужны никакие субсидии!..» Алексей Белоусов

14 января, 06:59

В Ораниенбаум, к светлейшему

25 июля 2016 в 05:30

В понедельник в отреставрированном западном флигеле Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме открывается новая экспозиция.

Она посвящена первому владельцу этой парадной резиденции - Александру Меншикову. Новый проект в музее назвали «Ораниенбаум сквозь века», соединив в нем традиционные способы показа экспозиций и современные мультимедийные технологии. В «рассказчики» пригласили известного телеведущего Владимира Познера, который виртуально сопровождает экскурсантов на пути из зала в зал, от эпохи к эпохи. Причем рассказ начинается едва ли не с ледникового периода. Посетители то становятся участниками сражений Северной войны, то попадают на аудиенцию  к губернатору Ингерманландии, герцогу Ижорскому (он же Меншиков). Также предусмотрена небольшая экспозиция, посвященная истории дворца. В частности, представлен механический макет,  позволяющий увидеть архитектурные изменения дворцово-паркового ансамбля на протяжении столетий. В последнем зале расскажут о его реставрации и создании музейной экспозиции.

А еще во дворце сделали специальную детскую комнату, где родители могут оставить своих чад (если им уж совсем неинтересен Меншиков)  под присмотром педагогов-воспитателей, а сами отправиться на экскурсию.