НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 17:41

Все в ОНЛАЙН

4 апреля 2020 в 09:12

Редакция «НП» вместе со всей страной перешла на «удалёнку» и активно осваивает новые форматы «Дискуссионного клуба «НП». Несколько раз в неделю мы проводим видеоконференции по актуальным для рынка темам, включая и антикризисные. программы.

В период карантина важность информации растёт, особенно когда цены на недвижимость колеблются. Потенциальные покупатели острее нуждаются в объективной картине рынка, чем во времена стабильности. Поэтому столь ценны экспертные мнения и оценки профессионалов.

Конференции могут смотреть онлайн все зарегистрированные участники, получившие доступ.    

На следующий день запись встречи и краткий итоговый материал выкладываются на сайте.

Приглашаем читателей присоединяться! Будем рады видеть вас среди спикеров и слушателей запланированных дискуссий. Рекомендуем регистрироваться на мероприятия заранее. 

БЛИЖАЙШИЕ ВСТРЕЧИ ОНЛАЙН:   

Программа будет дополняться. Следите за информацией на сайте.   

Предложить тему дискуссии или прислать заявку на участие можно на адрес редакции: nsp@np-inform.ru

ИТОГИ СОСТОЯВШИХСЯ ДИСКУССИЙ:  

19 июля 2020
ВИДЕОвстречи
ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?
видео-онлайн-дискуссия-итоги

16 июля 2020 г. «За чей счёт банкет?»
Поговорили о новой Градостроительной комисси, которая будет регламентировать обеспечение кварталов новостроек социальными объектами. Как эта комиссия будет работать и чем руководствоваться обсудили участники дискусии: Евгений Барановский (Комитет по строительству), Алексей Белоусов (СРО Ассоциация Объединение строителей Санкт-Петербурга), Сергей Ярошенко (ГК «КВС»), Александр Свинолобов (BONAVA), Светлана Денисова («БФА-Девелопмент»), Татьяна Хоботова (банк «Открытие»). 

Модератор – Андрей Некрасов, редактор раздела «Строительство» газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» (сайт NSP.RU)


25 июня 2020
ВИДЕОвстречи
Уроки кризиса и карантина: подводим первые итоги
Тиктинский-Эдуард-Саульевич-

25 июня 2020 г. Онлайн-интервью с Эдуардом Тиктинским

В беседе с  президентом Группы RBI – а это одна из самых интересных петербургских компаний – мы обсудили несколько важных тем. Конечно, на рынке недвижимости кризис и карантин уже радикально изменили «карту будня». Тем важнее понять, как мы будем выходить из режима ограничений, как изменятся предпочтения покупателей и чем ответят девелоперы. Подробности в видеозаписи интервью.



19 июня 2020
ВИДЕОвстречи
Коворкинг как спасение

17 июня 2020 г. «Коворкинг как спасение»  

О том, как работал сегмент коворкингов в период пандемии и как коворкинги будут выходить из режима самоизоляции, рассуждали:

  • Георгий Рыков, сомодератор встречи («БестЪ. Коммерческая недвижимость») 
  • Николай Антонов («МТЛ. Управление недвижимостью» (ГК «БестЪ»)
  • Иван Починщиков (IPG.Estate) 
  • Константин Королёв (GrowUp) 
  • Владимир Дорофеев («Практик»)
  • Луиза Александрова (Союз Организаций Бизнес Ангелов) 
  • Алексей Михайловцев (Corner) 
  • Рафаил Гайнатуллин (Национальная ассоциация офисных операторов и коворкингов)
  • Александр Терехов (SPACEPASS / Kovorkingi.ru в СНГ)

Модератор встречи  Евгения Иванова, редактор раздела «Коммерческая недвижимость» газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» (сайт NSP.ru)


13 июня 2020
ВИДЕОвстречи
НОВЫЕ ХОЗЯЕВА НЕДВИЖИМОСТИ

11 июня 2020 г. «Новые хозяева недвижимости»

О том, как банки распорядятся внезапными владениями объектов недвижимости, рассуждали Николай Пашков (Knight Frank St. Petersburg), Станислав Алексеенко (Knight Frank St. Petersburg), Людмила Прямицына (CLASS Realty, АРСП), Роман Строилов («М2Маркет»), Денис Аксёнов (коллекторское агентство «Долговой консультант»), Татьяна Хоботова (банк «ФК «Открытие»), Дмитрий Киселёв («Охта Групп») и Дмитрий Синочкин, модератор встречи (NSP.RU).


4 июня 2020
ВИДЕОвстречи
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ НОВОСЕЛЬЯ

03 июня 2020 г. «Жизнь после новоселья»

О качестве жилой среды в новостройках, девелоперы задумываются еще на стадии проектирования объектов – закладывают инженерные новинки, дизайнерское благоустройство и отделку мест общего пользования, охрану и безопасность, просторные входные группы, колясочные и кладовые, семейные клубы и многое другое. Мы попытались выяснить, готовы ли сейчас за это платить покупатели.

Игорь Синькевич (УК «Управление комфортом»), Вадим Ушаков (УК «Сервис-Эстейт»), Алексей Максимов (ЮИТ Сервис Россия), Всеволод Глазунов (LEGENDA Intelligent Development) и Андрей Некрасов - модеатор онлайн-встречи рассуждали о чем нужно задуматься девелоперам еще на стадии проектирования объектов.


30 апреля 2020
Дискуссионный клуб NSP
Деньги нарасхват_Видеоконференция NSP.RU
Деньги нарасхват_Видеоконференция NSP.RU

29 апреля 2020 г. «Деньги нарасхват»

Деньги – кровь экономики. Замедлится кровообращение – встанут стройки, опустеют магазины, закроются офисы. И хотя банкиров многие не любят, надо все же признать: они – важная часть системы жизнеобеспечения. Поэтому очередная онлайн-дискуссия NSP была посвящена финансам.

Участнки встречи:
Инна Лёвушкина (ПАО Банк ВТБ), Татьяна Хоботова,  (Банк «ФК «Открытие»), Иван Власенко, (Россельхозбанк), Николай Пашков, (Knight Frank St. Petersburg), Светлана Денисова, (СК «БФА-Девелопмент»), Дмитрий Синочкин, эксперт рынка, (NSP.RU)


29 апреля 2020
ВИДЕОвстречи
АЛГОРИТМ ВЫБОРА: как не промахнуться, покупая квартиру
Алгоритм выбора: как не промахнуться, принимая решение в условиях кризиса_видеоконференция NSP.RU

28 апреля 2020 г. «Алгоритм выбора: как не промахнуться, принимая решение в условиях кризиса»

Реформа долевки и последовавший за ней кризис сбили ориентиры. Как будет развиваться строительный рынок и на что покупателям квартир стоит обращать внимание? Какую роль сегодня играет репутация застройщика, его история, портфель объектов? На какие особенности работы строительных компаний стоит сегодня обращать внимание покупателю, какие критерии в выборе проектов выходят на первый план?

Эти и другие вопросы в ходе онлайн-трансляции обсудили Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест» и Дмитрий Синочкин, эксперт рынка, обозреватель газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» (сайт NSP.RU).


25 апреля 2020
Кирпич по цене имбиря
Кирпич по цене имбиря_NSP.RU

23 апреля 2020 г. «Кирпич по цене имбиря»

В Минстрое заявляют, что серьёзных проблем с поставками стройматериалов в стране нет. Но, вместе с тем, говорят, что они совместно с Минпромторгом работают над возобновлением поставок материалов. Значит какие-то проблемы с этим всё же есть... Редакция NSP.RU попробовала выяснить это на видеоконференции, организуемой в рамках онлайн «Дискуссионного клуба «НП».

Алексей Белоусов (СРО А «Объединение строителей СПб»), Юрий Грудин (ИСК Formula City), Александр Дубодел (ООО «АИР»), Дмитрий Кузин (Киришский ДСК), Александр Кравцов (ГК «Еврострой»), Алексей Агафонов (НП «Объединение производителей строительных материалов»), Сергей Веселов (Development Systems (входит в Группу RBI)) и модератор встречи Андрей Некрасов (NSP.RU) выясняли существуют ли серьёзные проблемы с поставками стройматериалов в стране.


22 апреля 2020
ВИДЕОвстречи
ОТТОЛКНУТЬСЯ ОТ ДНА

21 апреля 2020 г. «Оттолкнуться от дна: антикризисные апартаменты»

Участники встречи:
Константин Сторожев (VALOService), Катерина Соболева, (Vertical), Александр Погодин (YE`S), Марина Сторожева (VALO), Николай Антонов (ГК «БестЪ»), Дмитрий Синочкин (NSP.RU) обсудили, что делать на выходе из экономической турбулентности.

В рамках встречи обсудили: 

  • Насколько сложным (на практике) будет переориентация апарт-отелей с краткосрочной аренды – на долгосрочную? Будет ли это переформатирование временным или постоянным?
  • Что придется менять отделам продаж, какие технологии использовать, где искать новых клиентов?
  • Как девелоперы апартов будут строить отношения с дольщиками, попавшими в «сложную финансовую ситуацию»?
  • Распространяются ли на апарт-отели (на собственников и УК) какие-либо льготы из уже заявленных правительством? (Льготные кредиты, отсрочка по налогам, снижение налога на имущество?)
  • Как будут девелоперы (и отделы продаж реагировать на изменение условий: ипотека на жилье - 6,5%, а на апарты - как и была? 

17 апреля 2020
ВИДЕОвстречи
Куда инвестору податься
Недвижимость петербурга

16 апреля 2020 г. «Куда инвестору податься?»

Спикерами выступили:  

  • Владислав Фадеев, руководителя отдела исследований компании JLL
  • Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнёрами банка «Открытие»
  • Екатерина Лисовская, генеральный директор отельного оператора PLG
  • Михаил Ривлин, совладелец компании «Мегалит-Охта Групп» (застройщик ЖК «Приморский квартал»)

 Обсуждаемые вопросы: 

  • Как долго будет падать экономика (спрос на рынке недвижимости, сделки)?
  • Можно ли верить экономистам и аналитикам?
  • Как влияют на экономические прогнозы данные по падению доходов населения (ВЭБ: минус 17% во втором квартале), по безработице (МЭР: 7% в этом году, 8% в 2021-м).
  • Окажет ли влияние на спрос инициатива «Дом.РФ» по строительству доходных домов с доступной арендой
  • Вернется ли сегмент инвестиционной недвижимости – например, апарты – к докризисному уровню?
  • Насколько просядут цены, будут ли девелоперы снижать их до уровня себестоимости?
  • Как угадать (определить) самый удобный момент для покупки?
11 апреля 2020
ВИДЕОвстречи
АНТИКРИЗИСНЫЙ ПАКЕТ СМОЛЬНОГО

9 апреля 2020 г. «Антикризисный пакет Смольного»

Об антикризисных мерах, которые имущественный блок Смольного принимает для поддержки арендаторов и пользователей городского имущества, рассуждали главный редактор NSP Анастасия Ясинская и председатель КИО Валерий Калугин.

Активное участие в дискуссии также приняли:  
Андрей Степаненко (АО «Российский аукционный дом»),
Дмитрий Некрестьянов (АБ «Качкин и Партнёры»),
Артём Гудченко (ГК RENTA)

Обсудили:

  • Какие льготы и преференции сейчас в первую очередь необходимы?
  • Что уже делается и будет сделано в ближайшее время?
  • Как должна измениться практика рассмотрения споров между городом и бизнесом?
  • Какой обратной связи вы ждете от предпринимательского сообщества?
  • Как в новых условиях меняются приоритеты Смольного в сфере приватизации и распоряжения городской собственностью?


9 апреля 2020
ВИДЕОвстречи
ЗАМАНЧИВАЯ РЕНТА: апартаменты после «шторма»
Заманчивая рента: апартаменты после «шторма»_NSP.RU

9 апреля 2020 г. «Заманчивая рента: апартаменты после «шторма»»

Жёсткие толстые сучья ломаются под тяжестью снега, а гибкая ветвь сбрасывает груз и выпрямляется. Эту притчу приписывают и Лао Цзы, и японскому сэнсею. Чтобы выжить, надо быть гибким. В бизнесе тоже.

О том, как будет меняться девелопмент под тяжким давлением обстоятельств (отчасти – природных, отчасти – рукотворных) мы рассуждаем с Екатериной Лисовской, генеральным директором отельного оператора PLG. Диалог состоялся в формате онлайн-семинара в Дискуссионном клубе NSP. 


3 апреля 2020
ВИДЕОвстречи
ИНВЕСТИЦИИ В ДОХОДНОСТЬ
Инвестиции и доходность Лазутин IPG онлайн-дискуссия NSP.RU

2 апреля 2020 г. «Инвестиции и доходность»

В ходе дискуссии поговорили об инвестициях в условиях карантина, о рынке после пандемии:

  • Насколько (оценочно) в этом году сократится спрос на жильё, апартаменты, коммерческую недвижимость?
  • Окажут ли позитивное воздействие на спрос новый налог на процентный доход и снижение доверия к банкам?
  • Какие компании (с какими проектами) имеют более высокие шансы на выживание?
  • Рецепты для потенциального покупателя.  

Спикером выступил Алексей ЛАЗУТИН, руководитель отдела по представлению интересов инвесторов компании IPG.Estate. 


2 апреля 2020
ВИДЕОвстречи
Онлайн продажа / покупка недвижимости

31 марта 2020 г. «Онлайн-продажа/покупка недвижимости»

В ходе дискуссии обсудили: Как купить недвижимость в Сети? В чём преимущества и недостатки такого формата? Что предлагают продавцы и о чём важно знать покупателям?

Спикеры видеоконференции выступили:

  • Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК «КВС»
  • Роман Строилов, директор по развитию, партнёр маркетплейса недвижимости «М2Маркет»
  • Максим Жабин, заместитель генерального директора СК «ЛенРусСтрой»
  • Ольга Шаталова, директор по продажам LEGENDA Intelligent Development

Круг вопросов:

  • Что такое интернет-магазин квартир? И в чём тут принципиальное отличие от обычного офиса продаж застройщика и его сайта?
  • Какие документы нужны для совершения сделки в «виртуальной реальности», нужна ли электронная цифровая подпись?
  • Придётся ли всё равно идти в офис застройщика, банка или в МФЦ и для чего?
  • Какие сложности и ограничения есть (например, регулярные сбои в работе Росреестра) 
  • и как их можно преодолеть?
  • В каких случаях сделки через интернет-магазин на первичном рынке действительно выгодны? Насколько важно покупателю очно оценить расположение объекта 
  • и окружающую территорию? И насколько такие сделки безопасны для покупателей – какие могут быть угрозы со стороны электронных мошенников или технических сбоев?
27 марта 2020
ВИДЕОвстречи
СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА
Сельская ипотека онлайн-дискуссия НП

26 марта 2020 г. «Сельская ипотека: первый опыт, первые сделки»

 В дискуссии приняли участие:

  • Иван Власенко, заместитель директора Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
  • Михаил Москвин, заместитель председателя правительства ЛО
  • Катерина Соболева, вице-президент Becar Asset Management, руководитель по продажам сети отелей Vertical
  • Лариса Чистякова, руководитель пресс-службы маркетплейса недвижимости «М2Маркет»
  • Анжелика Альшаева, генеральный директор ГК «КВС»

Контакты отдела мероприятий «НП»:
+7 (812) 575-35-41, 
nsp@np-inform.ru

Екатерина Ренжина
+7 (921) 781-92-19
ekaterina.ren.nsp@gmail.com 

Пишите, задавайте вопросы модераторам и спикерам, предлагайте темы к обсуждению, заявляйте себя в качестве спикера или слушателя.