НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:07

Теперь щепки полетят

4 августа 2016 в 12:00

Арбитражный суд подтвердил право собственности фирмы «Сити 78» на спорные земли. Теперь девелопер возобновит строительство коттеджного поселка «Кавголовское озеро. Загородная резиденция».

На днях Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петерубрга и Ленобласти оставил без удовлетворения иск Комитета по природным ресурсам Ленинградской области к компании.

Напомним, в прошлом году фирма «Сити 78», подконтрольная предпринимателю Руслану Гайсину, начала осваивать 43 га. Участок был куплен у совхоза «Ручьи» в 2014-м. Здесь запланирован малоэтажный комплекс «Кавголовские озера. Загородная резиденция». Около 36 га относятся к Лесколовскому МО и 7 га - к Токсовскому МО. Весной аборигены пожаловались на несанкционированную вырубку леса. Поднялся скандал, начались проверки. В мае 2015-го Всеволожская прокуратура констатировала, что на площади 1,1 га лес вырублен незаконно. Но главное - подтвержден двойной учет земель. Большая часть спорной территории (порядка 28 га, расположенных возле Курголовского озера) по-прежнему числится федеральным лесфондом.

Конфликт перешел в судебную плоскость. Фирма «Сити 78» подала иск к Комитету по природным ресурсам в надежде, что суд обяжет его «устранить наложение участков». Компания хотела доказать, что это обычная кадастровая ошибка, и бывшая совхозная территория лишь по недоразумению числится в составе лесного массива.

Комитет подал встречный иск, требуя расторгнуть договор купли-продажи и выселить фирму с участков, оказавшихся на двойном учете. Суд приостановил рассмотрение жалобы «Сити 78», пока не будет завершено второе дело.

В апреле этого года арбитраж отказал чиновникам в иске, в конце июля апелляционная инстанция оставила прежнее решение без изменений. Теперь застройщик может возобновить работу. Постановление может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа в течение двух месяцев.

Компания выиграла тяжбу по формальным основаниям, подтвердив лишь факт того, что законно приобрела земли у совхоза «Ручьи». Но вопрос со спорным 28 га лесфонда пока остается открытым. Теперь, видимо, суд должен приступить к рассмотрению жалобы «Сити 78» и «устранить наложение участков».