НАШ ЦИТАТНИК: «Я не понимаю, почему город Петербург - историческое поселение, а Москва, которая на 600 лет старше, нет. Петербург - молодой город: 320 лет всего-навсего. И у нас в итоге получается многослойный пирожок из разных законов и регламентов...» Сергей Макаров

17 сентября, 21:10

В хозяйстве пригодится

31 августа 2016 в 05:30

В музее Рериха в Изваре отреставрируют три усадебные постройки.

В порядок приведут старую конюшню из колотого валуна и два амбара (один с галереей, другой - с навесом). После реставрации в них разместят музейную экспозицию. В этом году Комитет по культуре выделяет на обследование этих построек-памятников и проектирование около 6 400 000 рублей.

Кстати, реставрационные работы идут и в самом деревянном усадебном доме, в котором с 1986-го работает музей знаменитого на весь мир художника, философа и писателя. На преображение интерьеров бюджет Ленинградской области выделил около 12 млн рублей.

Еще один предмет финансовых забот – бывший Училищный дом начала XX века, построенный на территории усадьбы  уже после того, как Рерихи ее продали. В нем решено разместить эколого-просветительский центр.