НАШ ЦИТАТНИК: «Крупный блок рисков на рынке жилья в 2026 году — цифровые схемы: подмена личности продавца и риелтора, дистанционные сделки с украденными персональными данными и поддельными ЭЦП, получение обманным путем доступа к личным кабинетам на госпорталах...» Антон Кузнецов

14 января, 14:52

Виртуальные разрешения

11 октября 2016 в 12:51

Сегодня Минстрой начал выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию в электронном виде.

Это касается гидротехнических сооружений первого и второго классов, аэропортов, инфраструктуры железнодорожного транспорта, объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов РФ (в том числе линейных), посольств, консульств, объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, и т.д.

Теперь получить на них документы можно с помощью Единого портала государственных услуг. «Это позволит минимизировать временные и материальные затраты застройщиков. Им больше не придется ездить в Москву из разных уголков страны и возить с собой увесистые тома бумаг. Кроме того, на сайте госуслуг нет выходных и специального графика приема документов. Это серьезный прорыв для улучшения условий работы в отрасли»,– считает глава Минстроя Михаил Мень.