НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:43

Эксперты на «удаленке»

25 ноября 2016 в 12:28

В Петербурге первый десяток строительных проектов проходит экспертизу в электронном виде. Сроки выдачи электронного разрешения на строительство сократились до семи рабочих дней.

Петербургский ГАУ «Центр государственной экспертизы» перешел на электронный документооборот еще осенью. О первых результатах внедрения новых технологий руководители Службы госстройнадзора и Центра рассказали на встрече с застройщиками.

Теперь Центр проводит как государственную, так и негосударственную экспертизу в электронном виде. Совместно со Службой они создали единую информационную систему, которая позволяет принимать заявки на проведение экспертизы, выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Документы можно загружать через «личные кабинеты» на сайте expertiza.spb.ru. Сформирован архив электронных документов, позволяющий экономить время заявителей при обращении за услугами экспертизы и госстройнадзора.

«Главное – это удобство и простота заполнения необходимых форм, формирования необходимого пакета документов, а также самой процедуры. Электронная экспертиза и электронное разрешение в Петербурге – это свершившийся факт. Мы рассчитали затраты вашего времени и постарались их оптимизировать. Кроме этого, за счет межведомственного документооборота сократилось и количество необходимых документов», – говорит первый заместитель начальника Службы госстройнадзора Евгений Ким.

Новый формат работы ведомств позволил сократить сроки экспертизы до 35 дней, а выдачу разрешительных документов – до 7 рабочих дней.