НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:08

Миллиарды для Che

24 апреля 2020 в 10:30

Сбербанк выделил Группе «Эталон» 10,3 млрд рублей на строительство жилого квартала Che в Московском районе.

Сбербанк выделил Группе «Эталон» 10,3 млрд рублей на строительство жилого квартала Che в Московском районе.

Кредит в рамках проектного финансирования предоставлен на пять лет; в контракт входят банковские гарантии на сумму более 1,3 млрд рублей для покупки прав на объект. Продажи квартир в ЖК ведутся с применением счетов эскроу.

«Квартал Che – пример комплексного сотрудничества банка и девелопера на разных этапах реализации проекта, – отмечает Наталья Шемановская, начальник управления по работе с клиентами недвижимости департамента ключевых клиентов Сбербанка. – Вначале Сбербанк предоставил Группе «Эталон» банковские гарантии, а после получения всей необходимой документации по строительству – проектное финансирование».

«Многолетнее сотрудничество с банком, устойчивая финансовая позиция компании и проработанная экономика квартала Che позволили привлечь проектное финансирование на комфортных для нас условиях со специальной процентной ставкой», – уточнил Илья Косолапов, вице-президент по экономике и финансам Группы «Эталон».

Квартал Che возводят на Черниговской ул., 15. Высота шести жилых корпусов – 8–12 этажей. Там разместятся 1698 квартир, два детсада, несколько паркингов на 1005 машино-мест. Цена жилья варьируется от 4,5 млн до 14,9 млн рублей. Ввод Che запланирован во II квартале 2023-го.