НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:26

Собственник потеснился

23 ноября 2015 в 09:20

УК PROFMAN взяла в управление бизнес-центр «Эра-Кросс», принадлежащий одноименной группе компаний. Офисы, которые освободил собственник, теперь сдает в аренду привлеченный управляющий.

Пятиэтажное здание на шоссе Революции, 83Б реконструировано под деловой комплекс в 2009-м. Общая площадь — 5700 «квадратов», полезная — 2000. В здании работает кафе, на прилегающей территории есть охраняемая стоянка на 20 автомобилей. Во дворе разбит небольшой огороженный садик с беседками для отдыха и местом для курения.

Бизнес-центр целиком занимал собственник — ГК «Эра-Кросс», но после оптимизации штата компания смогла освободить примерно половину площадей. Для управления зданием и вывода на рынок освободившихся офисов пригласили УК PROFMAN. Кроме того, стороны собираются сертифицировать бизнес-центр по классу В.

Сейчас полностью готовые и меблированные блоки от 20 до 150 кв.м предлагают по 800 рублей за 1 кв.м в месяц (с учетом НДС).

«Сдача в аренду площадей — еще один источник дохода в это непростое время. Мы надеемся, что управляющий, внедрив свои наработки и программное обеспечение, сделает бизнес-центр более ликвидным», — говорит вице-президент ГК «Эра-Кросс» Сергей Бараненков.

По словам генерального директора УК PROFMAN Николая Антонова, в связи с ухудшением экономической ситуации в ближайшие годы будет расти число различных зданий, переделанных под бизнес-центры класса С. В этом году уровень вакансий в таких объектах вырос до 8% (в 2014-м он составлял около 5%). «Это связано с тем, что на рынок выходят более качественные объекты по сопоставимым ценам. Например, если арендные ставки на помещения уровня С могут варьироваться от 300 до 1200 руб./кв.м в месяц, то для класса В ценовой диапазон составляет от 700 до 1300 рублей».

«НП» досье ГК «Эра-Кросс» специализируется на проектировании и строительстве объектов промышленного и общественного назначения в разных отраслях: нефтегазовой, целлюлозно-бумажной, горно-обогатительной, металлургической, теплоэнергетической. Компания имеет 25 подразделений в России и странах СНГ.