НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 06:24

Консервативный тандем

24 октября 2017 в 14:50

Совет по культурному наследию поддержал концепцию преобразования Конюшенного ведомства, разработанную АМ «Литейная часть-91» по заказу компании «Тандем-истейт».

Эксперты отдали ей приоритет перед разработками мастерской Сергея Мишина для УК «Старт-Девелопмент». Предложения «Тандем-истейт» защитники наследия сочли более консервативными, а значит, и более полезными для сохранности памятника федерального значения. Вице-губернатор Игорь Албин, правда, отметил, что и подход УК «Старт-Девелопмент» тоже возможен. Но многих смутила идея устроить во дворе Конюшенного ведомства подземное пространство на глубине 6-7 метров, на площади – вырыть подземный паркинг, а также пробить арку в здании, расположенном в Шведском переулке, чтобы соединить Невский проспект и Конюшенный двор (его тоже хотят реконструировать). Большинство членов совета сочли это опасным, а некоторые – и противозаконным. Подробности – позже на нашем сайте.