НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:57

Прогулки по лесам

11 сентября 2020 в 13:01

В конце сентября в природном заказнике «Колтушские высоты» откроется новая экотропа. Её оснастят аудиогидами.

Колтушские высоты стали памятником природы в 2015 году. Территория состоит из трёх участков общей площадью 1211 га. Тут есть шесть озёр, сохранились таёжные хвойные леса возрастом более 100 лет. Ельники преобладают к востоку от шоссе Всеволожск – Колтуши, а сосняки – к западу от него. 

Северо-восточная и восточная части памятника природы имеют равнинный рельеф и почти полностью покрыты сосновыми борами, ельниками и смешанными лесами с обилием берёзы. Тут живут ястребы, неясыти, кабаны, зайцы-русаки и другие птицы и животные. 

В заказнике уже есть один маршрут для пешеходов и один – для велосипедистов. Всего же в Колтушских высотах появятся четыре экотропы. Они пользуются популярностью среди жителей ближайших Янино, Кудрово и собственно Колтушей.

В Ленинградской области 47 особо охраняемых природных территорий. Областные чиновники рассчитывают обустроить экотропы во всех.