НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 16:33

Склады превосходят ожидания

13 октября 2020 в 12:52

Объём ввода на складском рынке Петербурга по итогам года превысит прогнозы.

По итогам III квартала 2020-го общий объём предложения качественных складских площадей в Петербурге увеличился на 71 800 кв.м и составил 3,8 млн кв.м (спекулятивный – 2,3 млн кв.м), сообщает Knight Frank St. Petersburg. Прирост произошёл благодаря вводу в эксплуатацию трёх складских комплексов: «Марвел-Логистика» на территории «PNK Парк Софийская КАД» (51 000 «квадратов»), RAUM на Бугровской дороге и склада на Петергофском шоссе, 74, корп. 4. Нынешние темпы строительства дают основание предполагать, что годовые объёмы сдачи будут на уровне или чуть выше прогнозируемых в начале 2020-го (около 150 000 кв.м), считают консультанты. При этом более половины площадей придётся на формат built-to-suit. Крупнейшим запланированным к вводу объектом станет в таком случае распределительный центр торговой сети «Лента» (70 000 кв.м). 

Кроме того, до конца года ожидается ввод нескольких спекулятивных проектов суммарной арендопригодной площадью около 77 000 кв.м.

Общий объём проданных и арендованных складских площадей по итогам третьего квартала составил 54 100 кв.м. Это минимальное квартальное значение с начала 2019-го. Объём сделок за первые три квартала снизился на 23%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, и составил 231 500 кв.м. 73% площадей реализовано в аренду. Наиболее активными клиентами остаются операторы розничной торговли и логистические компании. Их доли за три квартала составили соответственно 39% и 34% в общем объёме сделок.

«Четвёртый квартал традиционно является наиболее активным с точки зрения бизнеса, мы ожидаем увеличения интереса арендаторов. Низкая вакансия, устойчивый спрос, стабильно высокие ставки – казалось бы, что ещё нужно для начала строительства новых спекулятивных складов, которых так не хватает», – комментирует Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg.

Приглашаем экспертов рынка складской недвижимости принять участие в дискуссии, организованной редакцией портала NSP.ru и газеты "Недвижимость и строительство Петербурга" и посвящённой ситуации на рынке.  Регистрация по ссылке ...