НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

26 июня, 02:56

Коммуналки подождут?

27 октября 2020 в 07:32

В будущем году в Петербурге расселят 1400 коммуналок – в 2,7 раза меньше, чем в 2018-м.

По словам губернатора Александра Беглова, жилищные условия по этой части программы улучшат 3500 семей. То есть расселять будут преимущественно небольшие квартиры.

Эти цифры г-н Беглов назвал в ходе совещания с членами городского правительства, на котором рассматривались изменения в городские законы в сфере жилищной политики.

Из заявленных изменений – несколько важных. Сейчас, если не удалось добиться согласия всех собственников на расселение, очередникам предоставлялись социальные выплаты. Теперь Смольный хочет выделять средства только тем, кто договорился с соседями. «Помощь в первую очередь надо оказывать тем, кто готов в короткие сроки решить жилищный вопрос». Эта интересная инициатива сразу включает фактор «последнего жильца», хорошо знакомый горожанам по реновации.

Губернатор предлагает также пересмотреть основания постановки на учёт жителей коммунальных квартир. Место в муниципальной очереди получат только льготники и малоимущие. Сама по себе жизнь в коммуналке – не повод чего-то ждать от государства.

Ещё одна тема – исключить ситуации, когда после переезда одной семьи в освободившиеся комнаты заселяют другую. «Нужно дать возможность людям взять кредит, если они хотят выкупить свободные комнаты, – заявил Александр Беглов. – Мы должны помогать договариваться с банком». Интересно будет посмотреть на такой совместный визит чиновников и обитателей коммуналок в банковский офис…

По данным Жилищного комитета, в 2018 году расселено 3754 квартиры, улучшили жилищные условия 8633 семьи; в 2019 году – 3314 квартир, 8472 семьи. Сколько людей получили пособия (социальные выплаты), а сколько переехали самостоятельно, комитет не уточняет. В предыдущие периоды госпомощью смогли воспользоваться около 30% расселенцев.

Раньше чиновники активно продвигали участие инвесторов в программе расселения. Но в октябре 2019-го вступил в силу закон о запрете хостелов в жилых домах (спасибо депутату Галине Хованской) – и инвесторы закончились как класс. Многокомнатные квартиры в старом фонде расселит либо государство – либо никто.

В «Жилищном плане» на 2020 год указано, что соцвыплаты по программе расселения коммуналок составят 971,9 млн рублей, а воспользоваться ими смогут 754 семьи. Ранее Смольный заявлял, что в 2020 году будут расселены около 3000 коммуналок.

Проверка Контрольно-счётной палаты, завершённая в начале 2020-го, обнаружила многочисленные нарушения при использовании средств, выделяемых из городского бюджета на программу расселения коммуналок.

В 2016–2019 гг. на эти цели бюджет расходовал по 3–3,5 млрд рублей в год.

В проекте городского бюджета на 2021-й, подготовленном к первому чтению, статьи расходов на расселение коммуналок не было вовсе. В дополнительных требованиях Жилищного комитета она появилась: «593,5 млн рублей, что позволит оказать содействие 450 семьям».

Кстати: проверить, как власти выполняют обещания по расселению коммуналок, нереально. Чиновники могут «рисовать» любые цифры. Потому что учёт, по традиции, ведётся очень странным образом: комнат как объектов собственности в Петербурге нет. Есть квартиры в долевой собственности. А дальше надо смотреть: кто родственник, кто не родственник, кто член семьи, а кто – нет…

А 7 сентября 2020-го вступили в силу изменения в правилах учёта иностранцев. И теперь иностранные граждане, у которых в собственности есть жилое помещение на территории РФ (например, «доля в квартире в размере комнаты»), могут предоставлять это жильё другим иностранным гражданам для фактического проживания и регистрировать их у себя…

Шансы Петербурга снять с себя позорное звание «коммунальной столицы» тают на глазах.