НАШ ЦИТАТНИК: «Рынок элитной недвижимости Петербурга поддерживает спрос со стороны москвичей. Среди них есть и предприниматели, и топ-менеджеры, работающие в гибридном формате, и так называемые глобальные профессионалы, выбирающие город исходя из качества жизни...» Евгений Бескровный

4 мая, 23:04

Управа на мусор

11 ноября 2020 в 15:39

Администрация Ленобласти продлила до 15 января конкурс на выбор концепции и технологии переработки мусора.

Областные чиновники проанализировали 13 поступивших заявок и отклонили технологические решения с использованием прямого сжигания отходов. Правда, неясно, отказались ли власти 47-го региона от варианта с производством топлива RDF (по сути, тоже мусоросжигание, хотя и опосредованное). 

В октябре 2020-го губернатор Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, генеральный директор ПАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук и президент – председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин подписали соглашение о развитии сотрудничества и обмене опытом при реализации совместных проектов в области обращения с отходами. Ленобласть должна «войти» в проект земельными участками для размещения комплексов по переработке отходов и полигонов (в черте города полигоны запрещены). 

В Ленинградской области готовятся изменения в территориальную схему по обращению с отходами. Возможно, участки для будущих мусорных предприятий обозначат там.

Проекты таких предприятий, напомним, должны пройти государственную экологическую экспертизу с общественными слушаниями. А при желании жителей – и общественную экологическую экспертизу.