НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 18:02

В Петербурге – минус сорок

18 ноября 2020 в 06:29

За 10 месяцев количество ДДУ, заключённых в Петербурге, сократилось на 40%. Зато выросла ипотека.

В октябре петербургское управление Росреестра зафиксировало 6526 договоров. Это существенно больше, чем в сентябре (3933 ДДУ) и примерно на уровне июля (6914 договоров) и августа (6899). Мы предупреждали, что сентябрьский провал мог быть связан с переходом на новое ПО и задержками в регистрации документов.

Но по итогам десяти месяцев продажи в петербургских новостройках демонстрируют устойчивый спад: в этом году с января по октябрь заключено 58 959 договоров – на 40% меньше, чем за тот же период прошлого года (82 946 ДДУ).

Зато на 7% подросла ипотека. В октябре и вовсе был зафиксирован рекорд: 19 688 ипотечных кредитов. Из 121 546 жилищных займов 14 963 сделки составляет «льготная ипотека» (программа начала действовать в мае).

Картина отчасти даже парадоксальная: петербуржцы покупают всё меньше жилья, но при этом всё больше должны банкам. На самом деле никакого парадокса нет: выгода от низких ставок уже «съедена» повышением цен. Размер платежа по кредиту из-за подорожания квадратного метра  вернулся к «до-льготному» уровню, но платить гражданину придётся дольше.

О том, что выгода – кажущаяся и ненадолго, мы писали ещё в июле; в сентябре тему подхватили федеральные ресурсы. Теперь это стало общим местом, и такие рассуждения  позволяют себе даже чиновники. Но программу «льготной ипотеки» всё-таки продлили до 1 июля 2021-го. Теперь у властей новое занятие: придумывать «механизмы для сдерживания цен».