НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:01

В Петербурге – минус сорок

18 ноября 2020 в 06:29

За 10 месяцев количество ДДУ, заключённых в Петербурге, сократилось на 40%. Зато выросла ипотека.

В октябре петербургское управление Росреестра зафиксировало 6526 договоров. Это существенно больше, чем в сентябре (3933 ДДУ) и примерно на уровне июля (6914 договоров) и августа (6899). Мы предупреждали, что сентябрьский провал мог быть связан с переходом на новое ПО и задержками в регистрации документов.

Но по итогам десяти месяцев продажи в петербургских новостройках демонстрируют устойчивый спад: в этом году с января по октябрь заключено 58 959 договоров – на 40% меньше, чем за тот же период прошлого года (82 946 ДДУ).

Зато на 7% подросла ипотека. В октябре и вовсе был зафиксирован рекорд: 19 688 ипотечных кредитов. Из 121 546 жилищных займов 14 963 сделки составляет «льготная ипотека» (программа начала действовать в мае).

Картина отчасти даже парадоксальная: петербуржцы покупают всё меньше жилья, но при этом всё больше должны банкам. На самом деле никакого парадокса нет: выгода от низких ставок уже «съедена» повышением цен. Размер платежа по кредиту из-за подорожания квадратного метра  вернулся к «до-льготному» уровню, но платить гражданину придётся дольше.

О том, что выгода – кажущаяся и ненадолго, мы писали ещё в июле; в сентябре тему подхватили федеральные ресурсы. Теперь это стало общим местом, и такие рассуждения  позволяют себе даже чиновники. Но программу «льготной ипотеки» всё-таки продлили до 1 июля 2021-го. Теперь у властей новое занятие: придумывать «механизмы для сдерживания цен».