НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 16:03

Мурино исправят

24 ноября 2020 в 07:44

На публичных слушаниях по проекту ПЗЗ в Мурино граждане подали 165 поправок. Жители просили снизить этажность, убрать промзону и сделать больше зелёных зон для отдыха и прогулок.

Граждане предложили запретить парковки и магазины в рекреационной зоне, и эту идею чиновники одобрили. 

Многие горожане хотят ограничить высоту жилого дома на Оборонной улице. Это здание – предмет конфликта. С одной стороны, его ждут обманутые дольщики проблемного ЖК "Воронцов", с другой – соседи недовольны перспективой появления ещё одной высотки в районе. Однако уменьшать параметры новостройки администрация пока не готова. 

С подачи граждан рекреационная зона сохранена  вокруг пруда на улице Тихой и на Боровой улице. Участок по центру бульвара Менделеева станет территорией ЗНОП. А вот от идеи сделать зоной отдыха весь бульвар Менделеева чиновники отказались. 

Жители также предлагали вынести промзону за территорию поселения, но администрация Мурино эту поправку не одобрила. 

Полный список поправок с комментариями чиновников опубликован в газете "Муринская панорама" и доступен онлайн.  

Слушания по проекту ПЗЗ Мурино прошли 30 октября 2020-го.