НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

26 июня, 00:41

Девяткино ждёт школу

4 декабря 2020 в 05:50

«Леноблгосэкспертиза» выдала положительное заключение на проект школы в Новом Девяткино.

Проект разработан пензенской Архитектурной мастерской Л.М. Ходоса. Школа будет рассчитана на 1112 учеников. В ней предусмотрены: блок начальной школы с отдельным входом, два спортзала, зал для занятий хореографией, cтоловая; актовый зал на 792 места, библиотека с читальным залом, медицинский блок со стоматологическим кабинетом.

Рядом появятся площадки для бадминтона, настольного тенниса и волейбола, беговые дорожки и стадион. Площадь участка – 2,6 га, площадь трёх-четырёхэтажного здания составит около 21 600 кв.м.

Сметная стоимость объекта – около 830 млн рублей, срок строительства – около двух лет, деньги областные чиновники рассчитывают заложить в бюджет в 2021 году. 

Школу должна была возвести компания «ГлавСтройКомплекс», принадлежавшая бывшему вице-губернатору ЛО Николаю Пасяде. Застройщик обанкротился, его незавершённый ЖК будет достраивать ГК "ПИК". ЖК "Галактика" находится севернее пересечения Главной и Лесной улиц в Новом Девяткино.  На его территории и разместится школа.

Пока в Новом Девяткино одна школа, и в ней учатся в две смены.