НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 04:54

Ипотечный ажиотаж

4 февраля 2021 в 13:44

Объём выданной Сбербанком ипотеки в Петербурге в 2020 году вырос на 70%.

«Мы наблюдаем существенно возросший в прошлом году интерес к ипотеке. Это связано как с большим количеством запущенных механизмов господдержки, так и с действующими акциями банка и специальными предложениями партнёров-застройщиков, в том числе с помощью программ субсидирования. Всё это помогает минимизировать затраты клиентов и даёт возможность большему количеству людей решить жилищный вопрос, что, в свою очередь, влияет на спрос», – рассказал Анатолий Локотков, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка. По его словам, объём предоставленных Сбербанком в 2020 году ипотечных кредитов в Петербурге более чем на 70% превысил показатели 2019-го, в Ленобласти – на 63%, а в целом по Северо-Западу – на 68%. Кроме того, в 2020 году заметно вырос объём рефинансирования ипотечного кредитования по сравнению с 2019 годом: по Северо-Западу – более чем в 3,5 раза, в Петербурге – в 4 раза.

Напомним, что по итогам 2019 года Сбербанк выдал в Петербурге ипотечных кредитов на 98 млрд рублей, всего на Северо-Западе – на 166 млрд рублей.

По данным «ДОМ.РФ» и агентства Frank RG, Сбербанк за 2020-й предоставил по всей стране ипотеки суммарно на 2,08 трлн рублей, это около половины объёма всего рынка (4,3 трлн рублей).