НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 09:05

Нерасторжимая аренда

31 марта 2021 в 12:22

Если арендатор не платит за недвижимость, для одностороннего расторжения договора будет достаточно лишь заявления арендодателя. Изменить действующий порядок предлагает Законодательное собрание Петербурга.

Речь идёт о случаях, когда арендодатель отказывается от договора в одностороннем порядке из-за долгов арендатора. По действующему законодательству, для государственной регистрации прекращения аренды нужны заявления обеих сторон договора. «То есть в Росреестр должны обратиться, например, и КИО, и нерадивый арендатор. Но если он не платит, то, скорее всего, не будет и добровольно подавать заявление в регистрирующий орган. Зато такие компании нередко обращаются в суд, оспаривая решение о расторжении договора, и зачастую выигрывают дела из-за формальной записи в Росреестре», – говорит председатель Комитета по законодательству ЗС Денис Четырбок.

Уклоняясь от подачи заявления, арендаторы могут длительное время пользоваться недвижимостью бесплатно, поскольку арендодатель вынужден обращаться для расторжения договора в суд.

Законодательное собрание Петербурга предлагает дополнить статью 51 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» правовыми основаниями для государственной регистрации прекращения аренды. Достаточно будет заявления от арендодателя. К нему нужно приложить копии уведомления об одностороннем отказе от  договора и документы, подтверждающие направление такого уведомления арендатору (заказным письмом с описью вложения). За месяц до подачи заявления арендатора надо уведомить о необходимости погасить задолженность и о возможности одностороннего отказа арендодателя от исполнения договора.

Не все депутаты эту идею поддержали, напомнив, что в Петербурге были случаи злоупотреблений со стороны исполнительных органов власти. Есть и споры между сторонами договора о размере арендной платы или о правомерности его расторжения. Поэтому окончательное решение должен принимать суд.