НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 21:35

Жильё на песке

13 апреля 2021 в 10:55

«Группа ЛСР» начинает застраивать жилыми высотками бывшую пескобазу на ул. Маршала Казакова, 21. Накануне компания получила разрешение на строительство первых четырёх очередей жилого комплекса.

Территория размером 17,36 га находится в Красносельском районе и ограничена с юга ул. Маршала Казакова, с востока – пр. Маршала Жукова, с севера – перспективной пробивкой ул. Морской Пехоты, с запада – проектируемой улицей. Недалеко от этого места запланирована станция метро «Казаковская». До последнего времени здесь функционировала пескобаза «Красненькая» – площадка хранения сыпучих материалов ОАО «Рудас» (подконтрольно «Группе ЛСР»). Теперь эти земли застроят высотными жилыми домами.

Компания пока получила разрешение на строительство четырёх очередей ЖК, включая детский сад и школу. По данным госстройнадзора, в рамках первого этапа запланирован 25-этажный дом общей площадью 20 720 кв.м (высота здания – 73 метра); в нём будет 432 квартиры и подземный паркинг. Параметры следующих трёх очередей идентичны. Совокупно общая площадь четырёх корпусов составит 82 880 кв.м, в них разместят 1728 квартир.  

Разрешение на строительство действует до июля 2024 года.

Напомним, ЛСР ещё летом 2018-го подала заявки на изменение в Генплане функциональной зоны для участка на ул. Маршала Казакова, 21, корп. 2. Компания пояснила, что не может на этой площадке обеспечить транспортировку возрастающих объёмов сырья из-за отсутствия резервов улично-дорожной сети и инженерного обеспечения. Девелопер тогда решил перевести склад на другую территорию, а освободившуюся землю застроить жильём.

В августе 2020 года Градсовет рассмотрел и в целом одобрил архитектурно-градостроительный облик будущего жилого квартала на месте пескобазы.
По проекту, разработанному ООО «Паритет-Групп», здесь запланирован комплекс общей площадью более 203 000 «квадратов». Квартал рассчитан на проживание 6879 человек. Для них предусмотрены 2629 парковочных мест в подземных и наземных многоярусных гаражах, а также на открытых автостоянках. Проектом предусмотрена также общеобразовательная школа на 825 учащихся с футбольным стадионом и детский сад на 420 малышей. Во встроенных помещениях первых этажей зданий запланированы кабинеты врачей общей практики и коммерческие объекты.