НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 10:33

«Люди платить не должны»

21 апреля 2021 в 10:41

Доводить газ до участка должны бесплатно, напомнил президент Владимир Путин.

Об этом глава государства заявил в ходе послания Федеральному собранию. «Благоустройство городов и посёлков, рост жилищного строительства – важнейшие направления развития регионов. Здесь нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Сейчас немало российских семей живёт в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу Правительство совместно с регионами разработать чёткий план газификации таких домохозяйств. За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны», – сказал Владимир Путин.

"Правительству нужно отработать все детали с Газпромом и с другими  структурами, которые работают в этой сфере, чтобы сбоев никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и всё будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее. Организации должны понимать, что они должны сделать, в какие сроки и за какие деньги", – добавил президент.

Отметим, что аналогичные обещания уже звучали неоднократно. Так, в мае прошлого года по итогам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов, Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов при участии ПАО «Газпром» было поручено обеспечить "формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств". Ответственные – премьер-министр Михаил Мишустин и глава Газпрома Алексей Миллер. А также было анонсировано поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году. 

Теперь президент заявил, что даст поручение правительству "подробно проработать" такие программы для каждого субъекта РФ. И отдельно почему-то упомянул Подмосковье. 

Сейчас стоимость подключения домохозяйства к природному газу, например, в Ленобласти, при наличии технической возможности, обходится в 100 000–250 000 рублей. 

Послание Владимира Путина оперативно прокомментировал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он заявил, что "ускорение газификации регионов, о котором говорил президент, – важнейший проект для нашей агломерации". И город, и область заинтересованы в том, чтобы государство упростило и ускорило подводку газа в садоводческие массивы, отмечают в аппарате губернатора. Это обеспечит жителям садоводств необходимый минимум бытовых условий. Если государство поможет с ускорением подводки газовых магистралей, город может рассмотреть вопрос о выделении субсидий на газификацию садоводств в Ленобласти, где 51% жителей и более составляют петербуржцы, пообещали в Смольном. Сейчас Петербург предоставляет субсидии только на электрификацию, обустройство дорог и другую инфраструктуру.